Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Председатель Житомирской областной государственной администрации

Бунечко пообещал прекратить незаконную добычу янтаря

28 августа 2019 года председатель Житомирской ОГА Виталий Бунечко пообещал прекратить незаконную добычу янтаря. "Мы наведем порядок в янтарном хаосе", - сказал Виталий Бунечко.
В процессе
Сказано 28 августа 2019 г.
Проверяется

Источник

  • http://oda.zht.gov.ua/news/ya-ne-sydzhu-na-mistsi-shhotyzhnya-planuyu-vidviduvaty-rajony-v-oblasti-vitalij-bunechko-pid-chas-preskonferentsiyi/
  • https://zhit.gp.gov.ua/ua/news.html?_m=publications&_c=view&_t=rec&id=272566
  • https://www.ukrinform.ua/rubric-regions/3073989-na-zitomirsini-vistavlat-na-aukcion-23-dilanki-z-pokladami-burstinu.html
  • https://ua-news.liga.net/economics/news/verhovna-rada-priynyala-zakon-pro-legalizatsiyu-vidobutku-burshtinu
  • https://www.zhitomir.info/news_192001.html
  • https://www.ukrinform.ua/rubric-regions/3107801-vitalij-bunecko-golova-zitomirskoi-oda.html?fbclid=IwAR1aZ7Tb9w9S6iqBoCvkzlr3JjXZBYlYiM0DeaiZD-Jbqxb9EoyA-BPVRZc
  • https://www.epravda.com.ua/columns/2021/02/18/671169/

Результат

8 мая 2020 года в Житомирской области прокуратура совместно с правоохранителями с помощью спецтехники проконтролировали территорию бывшей незаконной добычи янтаря: новых и действующих нелегальных шахт не обнаружено.

1 августа 2020 года Виталий Бунечко сообщил, что через электронные аукционы системы Prozorro готовится 23 участка на легальную добычу янтаря. И отчитался о прекращении незаконной добычи янтаря на территории области.

19 декабря 2020 Верховная Рада приняла законопроект, предлагающий урегулировать вопрос добычи янтаря.

8 мая 2020 прокуратура Житомирской области совместно с правоохранителями с помощью спецтехники проконтролировали территорию бывшего незаконной добычи янтаря: новых и действенных нелегальных шахт не обнаружено.

28 сентября 2020 года председатель Житомирской областной государственной администрации Виталий Бунечко заверил, что за более года работы на этом посту ему вместе с правоохранителями удалось преодолеть незаконную добычу янтаря.

18 февраля 2021 года Виталий Бунечко сообщил, что в 2021 год Житомирская область вошла без незаконного янтарного бизнеса.

"Если кто-то противоположную информацию, прошу передавать ее нам в ОГА для проверки и принятия неотложных мер. Готовые привлекать журналистов и общественных активистов к таким проверкам", - сообщил Виталий Бунечко.

Данное обещание является долговременным в исполнении, аналитический портал продолжает следить за ходом событий в области.