Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Глава депутатской фракции "Слуга народа"
  • Член Комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки

Арахамия заявил, что Кличко не будет занимать должность главы КГГА

12 июля 2019 года Давид Арахамия заявил, что Кличко не будет занимать должность главы КГГА. "Точно Кличко не будет, как главы КГГА. Я думаю и на выборах народ продемонстрирует результат поддержки Кличко как мэра, а как КГГА - Зеленский не имеет морального права оставлять его на той позиции. Зеленский везде постоянно заявляет, что будет полная перезагрузка и если полная перезагрузка , то для людей в этом зале оно начинается с головы. Поэтому, если этих голов не разогнать - можно составить лапки и уйти (видео 54:40-55:45).
В процессе
Сказано 12 июля 2019 г.
Проверяется

Источник

  • https://www.youtube.com/watch?v=mm5sR1qUz9c
  • https://www.unian.ua/politics/10650690-kabmin-vidmovivsya-rozglyadati-zvilnennya-klichka-z-posadi-golovi-kmda.html
  • https://dt.ua/POLITICS/deputati-zvernulisya-do-ksu-cherez-zagrozu-rozpodilu-posad-mera-kiyeva-i-golovi-kmda-321853_.html
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=840
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=840

Результат

14 августа 2019 года Кабмин отказался рассматривать увольнение Кличко с должности главы КГГА.

28 августа 2019 года депутаты 8 созыва обратились в КСУ из-за угрозы распределения должностей мэра Киева и председателя КГГА.

3 октября 2019 года Верховная Рада приняла в первом чтении новую редакцию закона №2143-3 "О городе Киеве - столице Украины". Законопроект предусматривает законодательное разделение должностей мэра Киева и главы Киевской горадминистрации, а также восстановление районных советов. Мэр Киева будет считаться главным должностным лицом территориальной громады Киева, он будет возглавлять новый исполнительный орган Киевский магистрат и Киевсовет. Председатель Киевской горадминистрации, который назначается президентом, а не избирается на выборах, будет осуществлять надзор за соблюдением законов органами местного самоуправления и будет иметь право останавливать их решения. Арахамия проголосовал "за".