Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Член депутатской фракции "Слуга народа"
  • Член Комитета по вопросам правоохранительной деятельности

Дануца в предвыборной программе пообещал работать над установлением честных тарифов в пределах округа

25 июня 2019 года на сайте ЦИК была опубликована предвыборная программа Александра Дануцы с обещанием работать над установлением честных тарифов в пределах округа.
В процессе
Сказано 25 июня 2019 г.
Контроль выполнения через 2 месяца.

Источник

  • https://www.cvk.gov.ua/pls/vnd2019/wp407pt001f01=919pf7201=20832.html
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=11483
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=11486
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=11494

Результат

13 апреля 2021 года ВРУ не смогла принять ряд постановлений, которые предусматривают снижение тарифов на электроэнергию и услуги распределения природного газа для населения:

1) Проект Постановления о принятии неотложных мер, направленных на возвращение льготного тарифа на электроэнергию для населения за первые 100 кВт ч (№4590). Народный депутат поддержал этот проект.

Целью принятия данного проекта является принятие неотложных мер, направленных на возвращение льготного тарифа на электроэнергию для населения за первые 100 кВт ч.

Проектом Постановления предлагается поручить Кабинету Министров Украины безотлагательно внести изменения в Фиксированных цен на электрическую энергию для бытовых потребителей приведенных в Приложении 3 к Положению о возложении специальных обязанностей участников рынка электрической энергии для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка электрической энергии, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 5 июня 2019 № 483 в части установления тарифа на электроэнергию для населения (в том числе проживающего в жилых домах, оборудованных кухонными электроплитами) (в том числе в сельской местности) за объем, потребленный до 100 кВт ∙ ч электроэнергии в месяц (включительно) в размере 0,90 грн. за 1 кВт ч (с налогом на добавленную стоимость).

2) Проект постановления об обращении в Кабинет Министров Украины об отмене необоснованного увеличения стоимости энергоносителей и введение моратория сроком на 1 год на повышение тарифов на энергоносители (№4609). Народный депутат воздержался от голосования за этот проект.

Целью проекта акта является обращение в Кабинет Министров Украины относительно недопущения необоснованного увеличения стоимости энергоносителей и введение моратория сроком на 1 год на повышение тарифов на энергоносители, а также отопление и горячую воду.

Проектом Постановления предлагается поручить Кабинету Министров Украины безотлагательно ввести мораторий сроком на один год на действие всех постановлений Кабинета Министров Украины и Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, которыми с 1 января 2021 года были повышены тарифы на газ и его доставку, электроэнергию, отопление и горячую воду, и не допускать в течение одного года принятия таких решений; разработать и внести на рассмотрение Верховной Рады Украины соответствующие изменения в Государственный бюджет на 2021 год, которыми предусмотреть выделение достаточного размера средств для покрытия потребности в льготах и ​​субсидиях социально незащищенных слоев населения; осуществить проверку законности и обоснованности увеличения стоимости энергоносителей, принятых в соответствии с актами Кабинета Министров Украины и Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг.

3) Проект Постановления об обращении к Кабинету Министров Украины о принятии неотложных мер с целью снижения цены на электрическую энергию и тарифов на услуги распределения природного газа (№4587). Народный депутат воздержался от голосования за этот проект.

Постановление предусматривает обращение Верховной Рады Украины к правительству Украины с целью отмены изменений, введенных постановлением Кабинета министров Украины от 28 декабря 2020 года № 1325 «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 05.06.2019 г.. № 483»., В частности, восстановление льготных тарифов на электроснабжение для социально уязвимых слоев населения, а также потребителей, которым право на льготный тариф предоставлено законом. А кроме того, проектом постановления рекомендуется Кабмина Украины совместно с Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, совершить действия, направленные на снижение цен (тарифов) на услуги газоснабжения бытовым потребителям путем введения государственного регулирования оптово-отпускной цены на газ , а также регулирования уровня рентабельности услуг субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность по распределению природного газа газораспределительной системой, с одновременным установлением предельного (максимального) размера цены (тарифа) на услуги распределения природного газа.

Рекомендовать Кабинету Министров Украины безотлагательно, в течение трех календарных дней со дня вступления в силу настоящего постановления, утвердить фиксированные цены (тарифы) на электрическую энергию для бытовых потребителей, определенные в Приложении 3 к Положению о возложении специальных обязанностей участников рынка электрической энергии для обеспечения общественно важных интересов в процессе функционирования рынка электрической энергии, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 5 июня 2019 года № 483, а именно:

- установить льготную фиксированную цену (тариф) на электрическую энергию для бытовых потребителей в зависимости от объема потребления, а именно для бытовых потребителей, потребляющих электрическую энергию до 100 кВт · ч в месяц, установить льготную цену на электрическую энергию в размере 90, 0 копеек за 1 кВт · ч.

- установить льготную фиксированную цену (тариф) на электрическую энергию для бытовых потребителей, которые постоянно проживают в 30-километровой зоне атомных электростанций, в размере 70 процентов действующего тарифа для соответствующей группы населения.

- установить льготную фиксированную цену (тариф) на электрическую энергию для домов оборудованных отопительными электроустановками и негазифицированных домов (за объем потребленный до 3000 кВт / ч по 0,90 грн за 1 кВт / ч)

- установить льготную фиксированную цену (тариф) на электрическую энергию для многодетных, приемных семей и домов семейного типа (0,90грн за 1 кВ / ч);

- установить льготную фиксированную цену (тариф) на электрическую энергию для общежитий, которые рассчитываются по общему расчетному средству учета (0,90грн за 1 кВт / ч).