Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Внефракционный
  • Член Комитета по вопросам правовой политики

Шпенов в предвыборной программе пообещал штрафовать народных депутатов за прогулы

3 июня 2019 года на сайте ЦИК была зарегистрирована предвыборная программа Дмитрия Шпенова с обещанием штрафовать народных депутатов за прогулы.
Не выполнено
Сказано 3 июня 2019 г.

Источник

  • https://www.cvk.gov.ua/pls/vnd2019/wp407pt001f01=919pf7201=15136.html
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=453
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_dep?vid=3&kod=28
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=1123
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_dep?vid=3&kod=28

Результат

Дмитрий Шпенов не поддержал законопроект в целом потому, что находился в официальной командировке, однако нардеп не голосовал за законопроект №1035-2 и в первом чтении, хотя был письменно зарегистрирован на пленарном заседании. Таким образом, обещание получает статус "не выполнено".

16 октября 2019 года в парламенте приняли законопроект о внесении изменений в Закон Украины "О статусе народного депутата Украины" и в Регламент Верховной Рады Украины о прекращении возмещения народному депутату Украины расходов, связанных с выполнением депутатских полномочий, в случае пропуска без уважительных причин пленарных заседаний Верховной Рады Украины или заседаний комитетов Верховной Рады Украины (№1035-2) - во втором чтении и в целом.

Документом предусмотрено, что народный депутат в течение календарного месяца в течение одной очередной сессии Верховной Рады Украины без уважительных причин не берет непосредственного участия в более чем 30 процентах голосований при принятии решений Верховной Рады Украины на пленарных заседаниях Верховной Рады Украины или в более 50 процентах заседаний комитета Верховной Рады Украины, в состав которого он избран, такому народному депутату не возмещаются расходы, связанные с выполнением депутатских полномочий, за соответствующий календарный месяц.