Обещание политика

  • Народный депутат Украины
  • Член депутатской группы «Восстановление Украины»

Тищенко в предвыборной программе пообещал жестко контролировать детское питание в учебных заведениях

25 июня 2019 года на сайте ЦИК была зарегистрирована предвыборная программа Николая Тищенко с обещанием жестко контролировать детское питание в учебных заведениях.
Не выполнено
Сказано 25 июня 2019 г.

Источник

  • https://www.cvk.gov.ua/pls/vnd2019/wp407pt001f01=919pf7201=21175.html
  • https://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=14180
  • https://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=28140
  • https://www.pravda.com.ua/news/2019/09/30/7227681/

Результат

Реформа школьного питания в Украине началась в 2020 году по инициативе первой леди Елены Зеленской. Постепенно была создана нормативная база, которая изменила подход к питанию детей в школах.

Николай Тищенко не регистрировал и не был соавтором ключевых законопроектов в сфере детского питания (№ 4554, № 5148, постановление № 305). Стоит также отметить, что Тищенко входил в Комитет по вопросам транспорта и инфраструктуры, а не в профильный Комитет по вопросам образования, науки и инноваций, который занимался этим вопросом.

Тищенко голосовал за закон № 4554 о детском питании вместе с большинством парламента, но отсутствовал при принятии закона № 5148 о повышении качества продуктов для детей. То есть мы можем сделать вывод, что Николай Тищенко занял пассивную позицию: нардеп поддерживал готовые решения, но не прилагал собственных усилий для продвижения темы.

Накануне выборов нардеп много говорил о том, что будет заниматься проблемами детей. Однако иногда складывалось впечатление, что Николай Тищенко пытается пиариться за счет этой темы. К примеру, в его депутатской деятельности был зафиксирован случай, когда в сентябре 2019 года он посетил школу № 197 в Святошинском районе Киева и обвинил управление образования в завышении стоимости ремонта пищеблока (1,75 млн грн вместо, по его оценке, 700-800 тыс. грн). Однако директор школы Светлана Куца объяснила, что депутат показал только часть ремонта: за эти средства был обновлен не только пищеблок, но и столовая, которая не ремонтировалась 49 лет. Директор предоставила все доказательства того, что депутат ошибся, а также отметила, что Тищенко «не до конца показал всё в видео».

Обещанию присвоен статус «Не выполнено». Ведь Тищенко не инициировал, не соинициировал и не внес ни одной законодательной инициативы в сфере детского питания. При голосовании он был пассивен: поддержал закон № 4554 вместе с большинством, но отсутствовал на голосовании по закону № 5148. Единственная публичная активность ограничилась одним визитом в школу, который завершился скандалом с неполными данными. Реформа школьного питания в Украине была инициирована Еленой Зеленской, а нормативная база создавалась правительством и другими депутатами.