Обещание политика

  • Президент Украины
  • Председатель Совета национальной безопасности и обороны Украины

Зеленский заверил, что демонополизация ДТЭК состоится

19 июня 2019 года президент Украины Владимир Зеленский заверил, что демонополизация ДТЭК произойдет.
Не выполнено
Сказано 19 июня 2019 г.

Источник

  • https://www.pravda.com.ua/news/2019/06/19/7218598/
  • http://nashigroshi.org/2020/04/20/dtek-akhmetova-pryvitav-halychynu-z-velykodnem-rekordno-vysokymy-tsinamy-na-elektryku/
  • https://espreso.tv/news/2020/04/16/dtek_rinata_akhmetova_prodaye_ukrayini_elektroenergiyu_dorozhche_nizh_ugorschyni_ta_polschi_voycicka
  • Лист АМКУ
  • Лист Міненергетики
  • https://amcu.gov.ua/news/amku-oshtrafuvav-grupu-dtek-na-275-mln-grn-za-zlovzhivannya-monopolnim-stanovishchem-na-burshtinskomu-energoostrovi
  • https://nashigroshi.org/2021/12/11/kraina-dtek-iak-nevyznana-monopoliia-krutyt-ukrainoiu/
  • https://nashigroshi.org/2021/12/11/kraina-dtek-iak-nevyznana-monopoliia-krutyt-ukrainoiu/
  • https://amcu.gov.ua/news/gospodarskij-sud-mista-kiyeva-viznav-pravomirnist-rishennya-amku-shchodo-dij-dtek-zahidenergo
  • https://epravda.com.ua/news/2021/07/21/676126/
  • https://www.nerc.gov.ua/acts/pro-vstanovlennya-tarifiv-na-poslugi-z-rozpodilu-elektrichnoyi-energiyi-prat-dtek-pem-energovugillya-5

Результат

5 июня 2019 года Кабинет министров Украины принял ряд документов, необходимых для запуска нового рынка электроэнергии с 1 июля 2019 года. 1 июля стартовала новая модель рынка электроэнергии в соответствии с нормами закона «О рынке электрической энергии», принятого в 2017 году.

Действие формулы «Роттердам +» прекратилось с 1 июля в связи с переходом к новому рынку электроэнергии. Напомним, что отмена постановления НКРЕКУ №289 от 03.03.2016 года «Об утверждении Порядка формирования прогнозируемой оптовой рыночной цены электрической энергии», более известного под названием «Роттердам +», предполагалась постановлением НКРЕКУ № 894 от 23.08.2018.

Стоит отметить, что президент Владимир Зеленский 26 июня 2019 года внес в Раду неотложный законопроект по снижению стоимости электроэнергии (введение формулы «Роттердам -» вместо «Роттердам +»). Однако по состоянию на начало июля законопроект не приняли, а отмена формулы «Роттердам +» состоялось по ранее намеченному плану.

По состоянию на май 2020 года компания «ДТЭК» считается монополистом (см. источник №2-3).

В декабре 2020 года Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) признал действия группы ДТЭК (в составе АО «ДТЭК Западэнерго» и ООО «Д.Трейдинг») в период с июля по октябрь 2019 года злоупотреблением монопольным положением и наложил штрафы на общую сумму более 275,2 млн грн.

Несмотря на то, что по состоянию на 2026 год нет официального решения АМКУ, которое признавало бы всю группу ДТЭК монополистом на энергетическом рынке Украины, ряд фактов свидетельствует о доминирующем положении компании в отдельных сегментах рынка, на том, что ДТЭК является монополией, акцентировал внимание ряд экспертов.

В 2025-2026 годах НКРЭКУ продолжает устанавливать тарифы для отдельных операторов, связанных с ДТЭК, что свидетельствует об обычном отраслевом регулировании, а не о специальном ограничении группы. Поскольку с 2019 года в Украине так и не произошло уменьшения влияния ДТЭК на энергетический рынок, обещанная демонополизация компании так и не была реализована. Следовательно, обещанию присвоен статус «не выполнено».