Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Кириленко уверяет, что Национальный фонд исследований уже с 2019 года сможет начать грантовое финансирование науки

30 ноября 2018 года вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко принял участие в заседании Национального совета Украины по вопросам развития науки и технологий и пообещал, что Национальный фонд исследований уже с 2019 года сможет начать грантовое финансирование науки. Кириленко обратился к членам Нацсовета, во вступительном слове отметил, что после выполнения предусмотренных Законом Украины «О научной и научно-технической деятельности» процедур, связанных с образованием Национального фонда исследований, фонд заработает, будут определены приоритеты его деятельности, объявлены первые конкурсы, начнется согласование первых грантовых соглашений.
Архив
Сказано 30 ноября 2018 г.

Источник

  • https://www.kmu.gov.ua/ua/news/vyacheslav-kirilenko-nacionalnij-fond-doslidzhen-vzhe-z-nastupnogo-roku-zmozhe-pochati-grantove-finansuvannya-nauki?fbclid=IwAR3UHOo6nhdPtg0c0nIN0blzAKVdSPGioBI6AgSLZLS9gfvPaf-IsxqLhCQ
  • https://prm.ua/pro-noviy-standart-bazovoyi-osviti-inklyuziyu-ta-antibuling-derzhzamovlennya-ta-granti-dlya-naukovtsiv-liliya-grinevich-u-eksklyuzivnomu-interv-yu-prm-ua/
  • Лист від МОН від 28 серпня 2019 року

Результат

20 февраля 2019 года министр образования и науки Украины Лилия Гриневич рассказала о ситуации с Национальным фондом исследований, отметив, что для того, чтобы фонд начал работать, нужно время. Также министр сообщила, что сейчас стоит вопрос помещения фонда, а также заработной платы работников, обслуживающих деятельность фонда.

По состоянию на август 2019 года Национальный фонд исследований не начал полноценно функционировать и выполнять задачи.

Учитывая, что 29 августа 2019 года правительство Гройсмана было отправлено в отставку, и то, что заявленные сроки выполнения не закончились, обещание было перенесено в раздел «архив».