Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Гройсман заверил, что в 2018 году будут завершены переговоры о создании зоны свободной торговли с Турцией

15 ноября 2018 года премьер-министр Украины Владимир Гройсман заверил, что в 2018 году будут завершены переговоры о создании зоны свободной торговли с Турцией.
Не выполнено
Сказано 15 ноября 2018 г.

Источник

  • https://www.ukrinform.ua/rubric-economy/2580214-cogoric-nasa-agroprodukcia-zmoze-vijti-na-rinki-tureccini-ta-izrailu-grojsman.html
  • https://www.youtube.com/watch?v=kD12ITRp2c4&feature=youtu.be&t=3066

Результат

23 января 2019 года премьер-министр Украины Владимир Гройсман призвал вице-премьер-министра Кубива завершить переговоры по заключению договора о зоне свободной торговли с Турцией в 2019 году. «И отдельно хотел бы сказать, что, Степан Иванович, новое задание, новое старое задание, завершайте в этом году, как можно скорее переговоры с Турцией. Мы уже тоже там практически на финализации. Когда во время рабочей поездки, моей и поездок президента, этот вопрос постоянно нарушается, и вроде у нас политическая договоренность уже есть. И сейчас технически надо доработать к этому вопросу», – сказал премьер-министр Гройсман (видео 51:06).

Как отметил Кубив, более чем 21 тысячу позиций стороны согласовали, осталось согласовать 1200 позиций. «О том, что вы сказали по Турции, хочу сказать, что больше двадцати одной тысячи позиций согласованно. Осталось тысячу двести позиций, которые мы должны согласовать. Это очень чувствительный рынок для приоритетной экспортной стратегии Украины», – сообщил вице-премьер-министр Кубив.

ВЫВОД: учитывая то, что в 2018 году переговоры о создании зоны свободной торговли с Турцией не было завершено, обещание получает статус «не выполнено».