Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Гриневич обещает, что с 1 сентября 2019 года заработает механизм финансирования обучения детей, которые учатся в частных школах

31 октября 2018 года министр образования и науки Лилия Гриневич пообещала, что с 1 сентября 2019 года заработает механизм финансирования обучения детей, которые учатся в частных школах. «Какая-то минимальная сумма денег... она идет за ребенком в частную школу. Мы сейчас работаем над разработкой механизма. Я не знаю, как будет работать этот механизм, мы работаем с министерством финансов над тем, каким образом это будет происходить... Он заработает для нового учебного года, который будет в 2019 году. С 1 сентября 2019 года», – заявила министр (видео:14:30-15:10).
Выполнено
Сказано 31 октября 2018 г.

Источник

  • https://youtu.be/m5ZVe40OBWI?t=870
  • https://www.kmu.gov.ua/npas/pro-vnesennya-zmin-do-poryadku-ta-umov-nadannya-osvitnoyi-subvenciyi-z-derzhavnogo-byudzhetu-miscevim-byudzhetam
  • https://nus.org.ua/news/u-mon-poyasnyly-yak-pryvatnym-shkolam-otrymaty-derzhavne-finansuvannya/
  • https://decentralization.gov.ua/news/10752

Результат

27 февраля 2019 года Кабинет министров Украины принял постановление "О внесении изменений в Порядок и условия предоставления образовательной субвенции из государственного бюджета местным бюджетам", вступившим в силу 15 марта 2019 года. За ней частные учреждения могут подать заявление на получение средств распорядителю субвенций до 29 марта 2019 года.

На программу внедрения механизма финансирования обучения детей, обучающихся в частных школах в бюджете 2019 года заложено 210 милионов гривен. Эти средства направяются на 219 частных учебных заведений, где учащиеся получают среднее образование.

Учитывая, что МОН разработало и запустило механизм госфинансирования обучения детей в частных школах, обещание получило статус "выполнено".