Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Городской голова Кропивницкого

Райкович обещает увольнять директоров школ за поборы с родителей

3 сентября 2018 городской председатель Андрей Райкович заверил в том, что в Кропивницком будут увольнять директоров школ за поборы с родителей. "Как городской голова, запретил поборы школы с родителей, я не хочу слышать, что в отдельных заведениях родители собирают немалые средства, - предупредил Андрей Райкович. - Я сказал директорам, что они окажутся за пределами школы, если потребуют сами или через посредников средства с родителей".
Архив
Сказано 3 сентября 2018 г.

Источник

  • http://kropyvnytskyiua.com/u-kropivnitskomu-zvilnjatimut-direktoriv-shkil-jaki-vimagatimut-pobori-vid-batkiv
  • https://kr.depo.ua/ukr/kr/raykovich-dav-misyac-na-privedennya-kropivnickih-shkil-do-vimog-novoyi-ukrayinskoyi-shkoli-20180903831270
  • Лист начальника управління культури і туризму Анни Назарець
  • https://cbn.com.ua/2020/07/20/mer-kropyvnytskogo-andrij-rajkovych-zhodnyh-poboriv-u-shkolah/

Результат

Данное обещание перенесена в раздел «Архив», поскольку проверить его выполнения не представляется возможным. Случаи принудительного сбора средств с родителей официально не обнаружены, соответственно директоров школ не увольняли.

По информации предоставленной Кропивницким городским советом от 18 августа 2019 года сотрудники управления образования провели проверки школ в результате которых, фактов принудительного сбора средств с родителей не выявлено.

20 июля 2020 года, во время аппаратного совещания городской голова Андрей Райкович раз напомнил директорам школ свою жесткую позицию по сбору средств с родителей.

Городской голова отметил, что в школах Кропивницкого такого позорного явления быть не должно, передает пресс служба горсовета.

«Мы с вами о сборах средств с родителей давно и серьезно поговорили. Все знают мою позицию по данному вопросу: коснется рука учителя или директора родительских денег, то эта же рука пусть пишет заявление на увольнение, - отметил Андрей Райкович. - Что это за полемика в сети интернет, что родителям необходимо собирать какие-то средства, чтобы восстановить класс после ремонта в 31-й школе?»