Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Гончарук пообещал приложить все усилия для запрета рубить лес вокруг Франковска

24 июля 2018 года председатель Ивано-Франковской ОГА Олег Гончарук пообещал приложить все усилия для запрета рубить лес вокруг Ивано-Франковска. "Еще итог, мы делаем следующим образом. Однозначно, моя позиция того, что я приложу все усилия для того, чтобы мы запретили, законно, рубить любой лес вокруг Иван-Франковска. И это речь идет не только о горах", - заявил он (видео 02:30-03:28).
Не выполнено
Сказано 24 июля 2018 г.

Источник

  • https://www.youtube.com/watch?v=DvEEAq0mS_U&feature=youtu.be&t=2m31s
  • Лист першого заступника Івано-Франківської ОДА
  • https://kurs.if.ua/news/frankivskyy_viyskovyy_lispromkombinat_nezakonno_rubaie_lis_u_zoologichnomu_zakaznyku_chornyy_lis__viyskova_prokuratura_65355.html
  • https://kurs.if.ua/articles/vryatuvaty_karpaty_vid_vyrubky_yak_ugoda_pro_yevroasotsiatsiyu_zminyt_lisove_gospodarstvo_prykarpattya_68682.html
  • https://zik.ua/news/2019/03/05/v_ivanofrankivsku_protestuvaly_proty_pryznachennya_eksregionala_v_1522999
  • https://www.president.gov.ua/news/proces-decentralizaciyi-ne-ye-nezvorotnim-tozh-mayemo-ne-dop-54022

Результат

По информации Ивано-Франковской ОГА заготовка древесины осуществляется при использовании лесных ресурсов в порядке рубок главного пользования, приводятся в зрелых и перезрелых древостоев. Заготовка древесины, а также других рубок проводятся постоянными лесопользователями, которым в порядке закона предоставлено это право. Материалы лесоустройства по ГП "Ивано-Франковский лесхоз" согласованы и утверждены в установленном порядке.

В то же время, на территории области возмущения вырубкой лесов в Прикарпатье уже выплескивается за пределы соцсетей и выливается в акции прямого действия. Терпение лопнуло у жителей села Тысменичаны Надвирнянского района. Местный спец агролесхоз вырубал дубовый лес без согласования с обществом. Крестьяне были вынуждены обратиться в правоохранительные органы. Вскоре получили ответ из экоинспекции, что рубка главного пользования в селе проводилась законно на основе лесорубных билетов.

Также в 2018 году разгорелся скандал по поводу незаконной вырубки древесины в зоологическом заказнике. Военная прокуратура подозревает сотрудников ГП "Ивано-Франковский военный леспромкомбинат" в присвоении, растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением. Речь идет о вырубке леса в зоологическом заказнике "Черный лес".

5 марта 2019 в Ивано-Франковске активисты выступали против назначения в правление лесного и охотничьего хозяйства экс-регионала Игоря Тимочка. 19 марта 2019 Президент Украины Петр Порошенко также отметил, что области нужно: "Не лес вырубить, а туристов привлекать".

Учитывая, что ОГА ссылается исключительно на статьи закона, регулирующие механизм использования лесных ресурсов и не осуществляет обещанные шаги для прекращения вырубки леса, о чем говорят приведенные выше факты, обещание запретить и прекратить рубить лес считается невыполненным.