Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Семенуха будет инициировать все от него зависящее, чтобы предотвратить дальнейшую приватизацию доли завода ПАО "Турбоатом"

13 июня 2018 года народный депутат Украины Роман Семенуха заявил, что будет инициировать все, от него и фракции "Самопомич" зависящее , чтобы исключить дальнейшую приватизацию доли завода ПАО "Турбоатом". Депутат пояснил: "Сегодня я буду немедленно собирать подписи народных депутатов Украины, возможно зарегистрировать закон, который вносит изменения и запрещает продавать долю завода ПАО "Турбоатом".Видео (06: 02). Видео (06: 37) "Буду инициировать все, что зависит от меня и от фракции "Самопомич", чтобы в тех условиях сделать невозможным фактически дальнейшую приватизацию завода". Также нардеп пояснил, что обратился к Гройсману В.Б с письмом с просьбой объяснить свои намерения по приватизации вышеупомянутого предприятия.
Выполнено
Сказано 13 июня 2018 г.

Источник

  • https://youtu.be/kV6DrIYNJ2Y?t=6m2s
  • https://www.facebook.com/SemenukhaRoman/videos/2106877286260318/
  • https://www.facebook.com/SemenukhaRoman/posts/2109744425973604
  • 1

Результат

22 июня 2018 года Семенуха сообщил, что премьер - министр избегает правды относительно приватизации стратегического завода Турбоатом. Сначала правительство убеждало, что стратегических предприятий в перечень на приватизацию не будет. За полгода Турбоатом несмотря на это, выставляют на продажу.

Месяц назад Владимир Гройсман, отвечая на вопрос "Самопомочи", обещает, что продадут лишь 25 процентов, и контрольный пакет акций останется у государства. Премьер говорит, что условия продажи предприятия будут определяться отдельным постановлением Кабмина. Однако согласно приказу Фонда госимущества, от 8 июня принято решение о продаже более 75 процентов акций, а это значит полная продажа стратегического объекта.

Согласно ответу от 21 января 2019 года народного депутата Украины Романа Семенухи стало известно, что с целью предотвращения приватизации ОАО «Турбоатом», который имеет стратегическое значение для обеспечения энергетической независимости Украины, коллективом народных депутатов Украины - членами депутатской фракции «Объединение «Самопомич» был зарегистрирован проект закона о внесении изменений в некоторые законы по усилению энергетической независимости Украины (реестр. №8631 от 20.07.2018). Этот законопроект, помимо прочего, предлагает запретить приватизацию пакета акций, принадлежащего государству в уставном капитале ОАО «Турбоатом».

По состоянию на день предоставления ответа на это письмо законопроект еще не был рассмотрен Комитетом по вопросам экономической политики, что делает невозможным вынесение его в зал и голосования. Народным депутатом Украины принимаются меры с целью скорейшего рассмотрения этого законопроекта, а также публичного освещения темы деятельности и предотвращения приватизации ОАО «Турбоатом».

По состоянию на день предоставления этого ответа приватизации предприятия проведено не было.

По состоянию на 29 августа 2019 года законопроект №8631 "О внесении изменений в некоторые законы по усилению энергетической независимости Украины" был отозван в связи с завершением работы Верховной Рады 8 созыва. Однако ОАО «Турбоатом» не было до сих пор приватизовано. Поэтому обещание получает статус "Выполнено".