Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Климкин заверил, что в Украине будет единая церковь

18 июня 2018 года министр иностранных дел Павел Климкин заверил, что в Украине будет единая церковь. «Вот это важно, что они (украинцы) не будут испытывать этой пропаганды по какой-то там мистической дискриминации, и у нас будет одна церковь», – отметил министр. Чиновник добавил, что лично также работает над этим вопросом (видео:26:15).
Выполнено
Сказано 18 июня 2018 г.

Источник

  • https://www.youtube.com/watch?v=U4fFycUJFHc
  • https://twitter.com/poroshenko/status/1050424565342572544
  • https://www.unian.ua/society/10378785-mitropolit-epifaniy-proviv-pershu-liturgiyu-yak-golova-yedinoji-pravoslavnoji-cerkvi-ukrajini-video.html

Результат

11 октября Синод Вселенского патриархата поддержал продление предоставления автокефалии церкви Украины, а также официально утвердил, что церковью-матерью Украины является Константинополь. Также Синод признал недействительной анафему главы УПЦ КП Филарета и предстоятеля Украинской автокефальной православной церкви Макария.

3 ноября в Стамбуле президентом Украины Петром Порошенко и Вселенским Патриархом Варфоломеем было подписано Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между Украиной и Вселенским Патриархатом в создании независимой православной церкви в Украине, в частности она детализирует процесс предоставления Томоса.

«Вселенский Патриарх предоставляет Томос, признавая независимость Украинской церкви, и вручает его избранному на Соборе Предстоятелю; Украинское государство в соответствии с Конституцией и законами этим процессам содействует», – говорится в документе. Украинские епископы должны собраться на Собор и избрать Предстоятеля, которому будет вручен Томос.

15 декабря в Национальном заповеднике «София Киевская» состоялся Объединительный собор по созданию Украинской православной церкви и избранию ее предстоятеля. В его работе приняли участие иерархи трех церковных юрисдикций, УПЦ КП, УПЦ МП и УАПЦ, иерархи Константинопольского патриархата Даниил (Зелинский), Иларион (Рудник) и митрополит Галльский Эммануил. Каждый из украинских епископов привез на собор еще одного священника и одного мирянина или монаха.

Объединительный собор по созданию поместной Украинской православной церкви избрал ее предстоятелем доктора наук по богословию, профессора, патриаршего наместника, митрополита Переяславского и Белоцерковского Епифания.

16 декабря 2018 года в Михайловском Златоверхом соборе Киева началась первая литургия предстоятеля поместной Православной церкви Украины митрополита Епифания.