Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Зубко пообещал в 2018 году изменить подход к критериям объединения общин

15 мая 2018 года вице-премьер-министр Геннадий Зубко пообещал в 2018 году изменить подход к критериям объединения общин. По словам чиновника, для страны принципиально уже не количество объединенных общин, а в первую очередь их качество.
Архив
Сказано 15 мая 2018 г.

Источник

  • https://www.kmu.gov.ua/ua/news/v-2018-roci-zminitsya-pidhid-do-kriteriyiv-obyednannya-gromad-gennadij-zubko
  • Лист Мінрегіону від 18 січня 2019 року

Результат

Согласно письму Минрегиона от 18 января 2019 года, в 2018 году в Методику формирования способных территориальных общин (утверждена постановлением КМУ № 214 от 8 апреля 2015 года) никаких изменений не вносилось.

В начале мая президент подписал законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О добровольном объединении территориальных общин» относительно добровольного присоединения территориальных общин сел, поселков к территориальным общинам городов областного значения», который был принят Радой 3 апреля 2018 года.

Законопроектом распространено на территориальные общины городов областного значения порядок присоединения к способным объединенным территориальным общинам других территориальных общин без проведения первых выборов в городской совет. Для этого, территориальные общины городов областного значения приравниваются к способным объединенным территориальным общинам. Законопроект был направлен на разблокирование процесса укрупнения территориальных общин городов областного значения.

ВЫВОД: в апреле 2018 года путем внесения изменений в Закон Украины «О добровольном объединении территориальных общин» было изменено один из подходов к критериям объединения общин. Благодаря изменениям в законодательство, был разблокирован процесс укрупнения территориальных общин городов областного значения, что будет способствовать качеству объединенных общин в части: количества людей, проживающих на территории, площади покрытия области общинами, финансовых показателей, способности общин.

Но, поскольку все изменения были реализованы до заявления чиновника, то публикация переходит в раздел «архив».