Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Маткивский сообщил, что "Народный контроль" будет поддерживать решение об Антикоррупционном суде в Украине

21 мая 2018 года народный депутат Украины Богдан Маткивский сообщил, что "Народный контроль" будет активно голосовать и поддерживать решение об Антикоррупционном суде в Украине .Видео (18: 16).
Выполнено
Сказано 21 мая 2018 г.

Источник

  • https://youtu.be/Rf1kKzVzoUQ?t=18m17s
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=18885
  • https://ua.interfax.com.ua/news/political/510475.html

Результат

7 июня 2018 года Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом президентский законопроект (№7440) о Высшем антикоррупционном суде.

Закон определяет порядок проведения конкурса по отбору антикоррупционных судей.

Претенденты на должность судьи подавать в Высшую квалификационную комиссию судей (ВККС) документы для участия в конкурсе.Решение о соответствии такого кандидата критериям добропорядочности принимается большинством от общего состава ВККС и членов общественного совета международных экспертов при условии, что за него проголосовали не менее половины членов этой совета. Кроме того, по запросу не менее трех членов общественного совета перед общим специальным заседанием ВККС и совета может проводиться предварительное собеседование с кандидатами в судьи Высшего антикоррупционного суда, в котором должны принять участие не менее 6 членов ВККС.

Народные депутаты Украины из "Народного контроля" Мусий, Антонищак, Добродомов и Макивский поддержали данный законопроект № 7440.