Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Городской голова Тернополя

Надал пообещал создать велосипедную инфраструктуру в Тернополе

Городской голова Тернополя Сергей Надал обещает создать велосипедную инфраструктуру. Тернополь может стать вторым городом после Львова, который будет иметь полноценную велосипедную инфраструктуру.
Не выполнено
Сказано 6 декабря 2011 г.

Источник

  • http://www.svoboda.org.ua/diyalnist/novyny/026215/
  • http://vimeo.com/46600481
  • http://zik.ua/ua/news/2012/02/28/336367
  • http://www.youtube.com/watch?v=v4FFuw_nC00
  • http://pressclub.te.ua/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%B8/%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%BF%D1%96%D0%BB%D1%8C-%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D0%B6%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B4/#more-5719
  • Лист заступника міського голови Тернополя Хімейчука І.С.
  • http://rada.te.ua/novyny/35332.html
  • http://tv4.te.ua/v-ternopoli-pislya-remontu-na-naberezhnij-oblashtuyut-velodorizhky/

Результат

В Тернополе разработали концепцию развития велосипедной инфраструктуры города на 2011-2016 годы, которая предусматривает строительство дорожек для проезда велосипедов с возможностью использования их инвалидами на тележках в парковых зонах и вокруг озера. Кроме того, во время строительства и реконструкции автомобильных путей Тернопольской области также обустраивают пешеходные и велосипедные дорожки, которыми смогут пользоваться инвалиды на тележках. По состоянию на 28 февраля 2012 года уже построено свыше 5 км таких дорожек вдоль автомобильных магистралей на подходах к Тернополю.

Летом текущего года был презентован видеоролик "Тернополь - велогород", призванный побуждать горожан к пользованию велосипедом в повседневной жизни и не только ради прогулок в парке.

По состоянию на 5 августа 2013 года по словам начальника управления стратегического развития города за последние годы в Тернополе обустроены с десяток велосипедных парковок, а на проспекте Злуки расположена велосипедная дорожка, однако специальной разметки для велосипедистов в Тернополе пока нет.

Согласно письму Тернопольского городского совета от 16 января 2015 года, Специальной разметки для велосипедистов в городе Тернополе на данный момент нет. Тернопольским городским советом разработана Концепция развития велоинфраструктуры в городе Тернополе на период 2011-2016 годов. Эта концепция была представлена на рассмотрение Комиссии по трансграничному сотрудничеству (Польша - Украина - Беларусь) как грантовый проект. Однако средства не были выделены из-за проблем с финансированием в Евросоюзе. На данный момент разработан проект велодорожек, который соединит тернопольские парки вокруг озера, а также районы жилой застройки. Однако реализация проекта начнется только в 2015 году в связи с отсутствием надлежащего финансирования и проведением значительного объема ремонтно-строительных работ.

19 апреля 2015 года состоялся Велофорум на котором говорили о развитии велоинфраструктуры в Тернополе. Координатор проекта "ВелоТернополь" Юрий Суходоляк презентовал концепцию развития велоинфраструктуры в городе на 10 лет, карту дорожек и парковок города. В концепции запланировано, что в последующие годы в Тернополе должно быть проложено около 100 км велодорожек, а 50% населения - иметь велосипеды. Первый этап планируется реализовать в этом году - это прокладка велодорожек в парках и скверах, а второй начнется в 2016 году и будет ориентирован на прокладку велодорожек на магистральной дороге сообщением «Аляска» - «Дружба» - «Восточный» и т.д.

По состоянию на 25 июня 2015 года продолжается реконструкция набережной Тернополя, ремонтируют тротуар от причала к Надставной церкви. После полной реконструкции здесь появятся цветные пешеходные и велодорожки.

За время каденции Сергея Надала в должности городского головы Тернополя процесс создания велосипедной инфраструктуры реализуется первым этапом. Второй начнется в 2016 году. Полноценная велосипедная инфраструктура отсутствует.