Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Луценко заверил, что Черноморский судостроительный завод будет возвращено в государственную собственность

11 мая 2018 года генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заверил, что судоремонтные заводы Украины (Черноморский судостроительный завод (ЧСЗ) и ПАО «Николаевский судостроительный завод «Океан» – ред.) будет возвращено в государственную собственность. «В Новинского, правда в судовом процессе, судоремонтные заводы Украины, которые будут возвращены, я в этом глубоко уверен, в государственную собственность, с которой они были искусственно украденные якобы под банкротством», – заявил Луценко (видео 33:27). СЛОВО И ДЕЛО ОБРАЩАЕТ ВАШЕ ВНИМАНИЕ! Выполнение этого обещания не относится к компетенции генерального прокурора Украины Юрия Луценко, однако фиксация этого заявления необходима для взвешенной характеристики поведения персоны в публичном пространстве.
Не выполнено
Сказано 11 мая 2018 г.

Источник

  • https://youtu.be/rX_NuptPJbc?t=33m27s
  • https://www.ukrmilitary.com/2018/07/choromorskiy-sudnobudvnyi-zavod-bankrut.html
  • https://www.facebook.com/MykolaivShipbuilding/photos/a.193829311209205/344933566098778/?type=3&theater
  • https://court.gov.ua/fair/
  • https://inshe.tv/nikolaev/2019-07-23/455423/

Результат

Хозяйственный суд Николаевской области, 3 июля 2018 года, признал банкротом Публичное акционерное общество «Черноморский судостроительный завод».

Со дня принятия хозяйственным судом постановления о признании должника банкротом и открытия ликвидационной процедуры прекращаются полномочия органов управления банкрота по управлению банкротом и распоряжению его имуществом, руководитель банкрота увольняется с работы в связи с банкротством предприятия, а также прекращаются полномочия собственника (собственников) имущества банкрота.

Напомним, что Черноморский судостроительный завод входит в состав судостроительного холдинга Smart Maritime Group (SMG) промышленно-инвестиционной группы Вадима Новинского «Смарт-холдинг».

В январе 2019 года была начата процедура возврата в госсобственность Черноморского судостроительного завода. Следующая стадия судебного разбирательства назначена на 23 июля 2019 года.

По состоянию на август 2019 года Черноморский судостроительный завод не возвращено в государственную собственность, поэтому обещанию незадолго до возможной отставки Луценко присвоено статус «не выполнено».