Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Луценко пообещал привлекать к уголовной ответственности за нецелевое использование средств для ремонта дорог

19 апреля 2018 года генеральный прокурор Украины Юрий Луценко пообещал привлекать к уголовной ответственности за нецелевое использование средств для ремонта дорог. «Во взаимодействии с министерством транспорта. Я лично в контакте с господином министром по этому поводу, он дает нам оперативную информацию о состоянии дорог. Конечно больше должны сделать местные прокуроры, каждый на своем участке. Изучить состояние дорог, которые были сданы в эксплуатацию после строительства или капитального ремонта в течение 2016-2017 годов. В случае очевидного разрушения этих объектов, возбуждать уголовные дела и привлекать к уголовной ответственности заказчиков, которые подписали акты некачественных дорог, исполнителей некачественных дорог, работников технадзора, которые подписывали фейковые акты о качественных работах. Этих три категории лиц, по каждому участку разрушенного дорожного покрытия, не важно какого, государственного или коммунального значения, будут в течение трех ближайших месяцев проанализированы и будут привлекаться к уголовной ответственности», – заявил генеральный прокурор (видео 7:59).
Выполнено
Сказано 19 апреля 2018 г.

Источник

  • https://youtu.be/wfQj-zTI1cE?t=7m59s
  • Лист Генеральної прокуратури України від 26 вересня 2018 року
  • https://www.gp.gov.ua/ua/news.html?_m=publications&_c=view&_t=rec&id=239706
  • Лист ГПУ від 22 квітня 2019 року
  • https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/4651-17

Результат

Согласно письму Генеральной прокуратуры Украины от 26 сентября 2018 года, в апреле 2018 года руководителям региональных прокуратур Генеральным прокурором было предоставлено задание изучить состояние соблюдения требований законодательства при выявлении, регистрации, расследовании и поддержании публичного обвинения в уголовных процессах по фактам преступлений в сфере безопасности дорожного движения, законности использования средств, выделенных на строительство и ремонт автомобильных дорог.

Согласно письму ГПУ от 22 апреля 2019 года на протяжении 2018 года по фактам хищения, нецелевого использования бюджетных средств, выделенных на строительство, содержание и ремонт автомобильных дорог было начато 347 уголовных производств. Всего органами полиции расследуется 535 уголовных производств этой категории.

По результатам расследования в суд направлено 50 обвинительных актов, закрыто 64 уголовных производства. Кроме того, в 2018 году правоохранительными органами разоблачено 3 организованные преступные группы в составе 12 человек, занимавшихся присвоением и растратой денежных средств, выделенных на ремонт дорог. Обвинительные акты направлено в суд.

Напомним, согласно статье 3 Уголовно процессуального кодекса Украины, привлечение к уголовной ответственности – стадия уголовного судопроизводства, которая начинается с момента уведомления лицу о подозрении в совершении уголовного преступления.

Учитывая то, что лица, которые использовали средства для ремонта дорог не по назначению, что в результате привело к некачественному ремонту дорог, отвечают перед судом, обещание получает статус «выполнено».