Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Савченко пообещал не допустить тотальной добычи янтаря

28 марта 2018 года председатель Волынской ОГА Александр Савченко пообещал не допустить тотальной добычи янтаря (видео 23:00-24:35).
Архив
Сказано 28 марта 2018 г.

Источник

  • https://www.youtube.com/watch?v=gW54kYx-uFM
  • https://www.volyn24.com/news/112415-volynpryrodresursu-vkotre-vidmovyly-u-vydobuvanni-burshtynu-na-manevychchyni
  • Лист керівника апарату Волинської ОДА
  • https://www.youtube.com/watch?v=QYCNxTgJo1I
  • https://konkurent.in.ua/publication/39111/na-volini-posiluut-ohoronu-mists-vidobutku-burshtinu-foto/
  • https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/586-14

Результат

Учитывая, что Александр Савченко в соответствии с Законом Украины "О местных государственных администрациях", в связи с избранием нового Президента Украины, не будет в последующем иметь соответствующих полномочий для выполнения данного обещания - оно переносится в архив.

20 сентября 2018 года Ровенский апелляционный хозяйственный суд отклонил апелляционную жалобу коммунального предприятия «Волиньприродресурс» о разрешении на добычу янтаря. Суд апелляционной инстанции учел позицию Маневицкой местной прокуратуры и Волынской облгосадминистрации, поэтому «Волиньприродресурсу» в очередной раз запретили совершать действия, связанные с проведением геологоразведочных, поисковых, геодезических и других изыскательских работ на земельном участке площадью более 8 га в селе Галузия Маневицкого района.

8 мая 2018 года было проведено межведомственное служебное совещание по вопросам противодействия незаконной добычи янтаря на территории области. Также было организовано и проведено аналогичные совещания с чиновниками разных уровней и правоохранительными органами. Руководителям исполнительной власти и предприятий были выданы протокольные поручения и определены направления работы в решении этого вопроса:

- определены места добычи и выполнения задач по недопущению добычи в наиболее опасных районах области (Любешивском и Маневичском).

- привлечение к выполнению задач необходимых по численности оперативных сил, выполнение ими мониторинга и противодействие незаконной добыче.

- выполнение комплекса мероприятий материально-технического обеспечения деятельности оперативных сил.

- налаживание системы информирования противодействия незаконной добыче с целью оперативного реагирования.

С целью недопущения добычи янтаря Александр Савченко издал отдельные поручения руководству районов. Приказом прокурора создана отдельная рабочая группа по противодействию незаконной добыче янтаря, занимающейся такими фактами и расследует уголовные производства.

По информации Волынской ОГА в результате проведенных мероприятий в области случаи незаконной добычи были предупреждены. Работа в этом направлении продолжается и находится на личном контроле главы области.

28 марта Александр Савченко заявил: "Если мы берем янтарные планы то мне удалось. У нас янтарь не добывают. Мы не имеем Лунных ландшафтов, как это имеет Ровенская и Житомирская области" (видео 11:10-13:00).

5 апреля 2019 года было направлено дополнительные подразделения полиции и военных Национальной гвардии Украины в места потенциально возможной добычи янтаря. Как отмечает заместитель начальника ГУНП в области Сергей Козак, данные отряды полиции будут направлены на охрану и обеспечение правопорядка в местах возможных попыток незаконной добычи янтаря.