Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Кирш обещает инициировать отставку председателя Украинского института национальной памяти Вятровича

19 февраля 2018 года народный депутат Украины Александр Кирш пообещал инициировать отставку председателя Украинского института национальной памяти Владимира Вятровича (видео:28:10).
Выполнено
Сказано 19 февраля 2018 г.

Источник

  • https://112.ua/politika/vecherniy-praym-19022018-433866.html
  • лист
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=61033
  • Лист секретаріату Кабінету міністрів від 26 червня 2018 року
  • Лист Державного секретаря Мінкультури від 18 липня 2018 року
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/pt2/reports.dep2?PERSON=18093&SKL=9
  • https://www.youtube.com/watch?v=UB1ReszzLYs&feature=youtu.be
  • лист
  • лист
  • письмо

Результат

Ранее, в конце января 2018 года проект постановления "О признании работы Председателя Украинского института национальной памяти Вьятровича В.М. неудовлетворительной и обращении в Кабинет министров Украины об увольнении его с занимаемой должности" №6008 зарегистрировал народный депутат Александр Вилкул.

В июне мы направили запрос в Кабинет министров Украины.

Согласно предоставленному ответу стало известно, что депутат не обращался с просьбой уволить главу Украинского института национальной памяти.

Отметим, положением об указанном институт определено, что председатель назначается на должность и увольняется Кабинетом министров по представлению, внесенному на основании предложений министра культуры. Секретариат КМУ не является распорядителем информации по запросам относительно информации других государственных органов. Учитывая вышеуказанное, запрос был перенаправлен в Минкультуры.

В письме-ответе Государственного секретаря было сообщено, что в адрес министерства обращение народного депутата Александра Кирша с инициативой об отставке председателя Украинского института национальной памяти Владимира Вятровича не поступало.

В интервью с нашей журналисткой в ​​конце сентября депутат сообщил, что сейчас проводятся консультации внутри фракции, и он любит согласовывать с фракцией. Вятрович – это не тот вопрос, ради которого нардеп будет идти вопреки решению фракции. Предложение может подать и от себя лично, регулярно высказывается на телевидении о том, "что делает Вятрович ... что это способствует только разжиганию того, что разжигать не нужно и в отношениях с Венгрией и другими странами". Без проблем подаст предложение в Минкульт, зная заранее, что в этой бумажки будет нулевой результат, но если для нас это принципиально, то специально ради нас ( "Слово и Дело") подаст. Поэтому, переводим обещание из статуса "невыполненное" в процесс и ожидаем направленного обращения в Министерство культуры (видео:05:30).

28 января 2019 года мы получили от Александра Кирша информацию, что он все таки отправил депутатское обращение к Министру культуры и обещал проинформировать нас по поводу его рассмотрения.

15 февраля 2019 года Александр Кирш проинформировал нас, что получил ответ от Минкульта. В письме Минкульт объясняет, что не имеет полномочий решать кадровые вопросы и поэтому обещает перенаправить обращение нардепа в Национальное агенство Украині по вопросам государственной службы.

Учитывая, что Александр Кирш отправил обращение в Министерство культуры и проявляет личную инициативу в данном вопросе, считаем что обещание выполнено.