Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Князев пообещал в 2018 году создать систему противодействия транснациональной и организованной преступности

26 декабря 2017 года глава Национальной полиции Украины Сергей Князев заявил, что Управление уголовного анализа в контакте с другими подразделениями криминального блока станет фундаментом для создания профессиональных подразделений по противодействию транснациональной и организованной преступности. По словам главы Нацполиции, уже в 2018 году будет действовать система противодействия организованной преступности (видео 10:54).
Выполнено
Сказано 26 декабря 2017 г.

Источник

  • https://youtu.be/6F9ud62WdI8?t=10m54s
  • http://mvs.gov.ua/ua/news/15871_Z_pochatku_roku_pripineno_zlochinu_diyalnist_222_organizovanih_grup_FOTO.htm
  • Лист Нацполіції від 8 лютого 2019 року

Результат

По словам главы полиции в структуре ведомства недавно был создан Департамент стратегических расследований (ДСР). Основной задачей этого подразделения является противодействие организованной преступности. По состоянию на начало октября 2018 года в аппарате Департамента укомплектовано около 70 процентов должностей, и идет процесс комплектования областных подразделений.

Согласно письму Нацполиции от 8 февраля 2019 года, в течение 2017-2018 годов был принят ряд мер по внедрению Методологии оценки угроз тяжких преступлений и организованной преступности, которая применяется в деятельности Европола (далее - COSTA). Также уже разработан проект отечественной методологии, учетных карточек по оценке деятельности организованных групп и преступных организаций, а также сфер преступной деятельности, с учетом индикаторов, присущих Украине.

Управлением уголовного анализа в Национальной полиции Украины уже внедрено практическую часть COSTA, а именно тестовую автоматизированную систему сбора информации оценки деятельности организованных групп и преступных организаций. По результатам тестирования системы положительный опыт будет применен ко всей отечественной модели COSTA-Украина.