Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Гройсман пообещал предоставить необходимые стройматериалы и средства пострадавшим от обстрелов в Новолуганском

19 декабря 2017 года премьер-министр Украины Владимир Гройсман пообещал сделать все возможное для помощи пострадавшим от обстрелов в поселке Новолуганское. Премьер заверил, что будут предоставлены все необходимые материалы и средства для восстановления домов.
Не выполнено
Сказано 19 декабря 2017 г.

Источник

  • https://www.facebook.com/volodymyrgroysman/posts/639626769539574
  • https://www.kmu.gov.ua/ua/news/mtot-spriyaye-nadannyu-gumanitarnoyi-dopomogi-postrazhdalim-vid-artilerijskogo-obstrilu
  • Лист Донецької ОДА від 23 жовтня 2018 року
  • Лист ДСНС від 7 листопада 2018 року
  • Лист Мінфіну від 15.11.2018

Результат

По информации ГСЧС огнем было охвачено 5 жилых домов и несколько хозяйственных построек. Полностью уничтожено более 300 квадратных метров перекрытия домов. Всего от обстрелов повреждено 46 зданий, 29 частных домов, амбулатория, детский сад, школа и фельдшерский пункт. В результате обесточивания котельной 300 абонентов остались без тепла, перебито газопровод и водопровод на одну улицу, а также на нескольких улицах повреждено электроснабжения преимущественно в частном секторе.

Согласно письму Донецкой ОГА от 23 октября 2018 года, в департамент финансов не поступали нормативно-методические документы, данные о выделении Кабмином в период с декабря прошлого года по настоящее время средств на оказание помощи пострадавшим от обстрелов в поселке Новолуганское.

Согласно письму Министерства финансов от 6 декабря 2018 года Кабинетом министров Украины не принималось решение о выделении средств из резервного фонда государственного бюджета для оказания помощи жителям поселка Новолуганское, пострадавшим в результате обстрелов в декабре 2017 года.

Учитывая, что Кабмин в течение года не выделял средств на преодоление последствий чрезвычайной ситуации в в поселке Новолуганское, обещание получает статус «не выполнено».

Напомним, в соответствии с пунктом 5.2 регламента АП «Слово и Дело», если субъект обещания или третье лицо не соглашается со статусом обещания, предоставляя документально подтвержденные доказательства его выполнения или невыполнения, аналитики портала принимают во внимание такие доказательства и повторно изучают корректность статуса. Если представленные доказательства являются достоверными, статус обещания может быть изменен.