Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Мамчур пообещал сделать все возможное, чтобы перечислили пенсии военным и пенсионерам силовых структур

12 ноября 2017 года народный депутат Украины Юлий Мамчур пообещал сделать все возможное, чтобы перечислили пенсии военным и пенсионерам силовых структур. "Хочу сообщить всем военным пенсионерам и пенсионерам силовых структур, в ответ на Ваши многочисленные обращения я направил депутатское обращение на имя Министра социальной политики Украины Ревы А. А. Я полностью поддерживаю Вашу позицию, что перерасчет пенсий военным пенсионерам и пенсионерам силовых структур требует срочного решения. Этот вопрос не раз поднимался на заседаниях Комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны. и я могу Вас заверить, что я буду делать все, что зависит от мен Для того, чтобы восстановить социальную справедливость. Полученный ответ Министра социальной политики будет опубликована на моей странице в ФБ ", - написал нардеп в сети Facebook.
Не выполнено
Сказано 12 ноября 2017 г.

Источник

  • https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1752793361683224&set=a.1499803766982186.1073741836.100008577309283&type=3&theater
  • http://nk-online.tv/chi-priyme-verhovna-rada-voseni-noviy-zakon-pro-viyskovi-pensiyi/
  • https://www.kmu.gov.ua/news/uryad-unormuvav-pitannya-viplati-pensij-i-groshovoyi-dopomogi-vijskovosluzhbovcyam-silovih-struktur
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?id=&pf3511=56160
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/wcadr42d?sklikannja=9&kod8011=17974

Результат

Учитывая многочисленные акции протеста пенсионеров-силовиков прошлой зимой и весной, Кабмин все же своим решением поднял пенсии с 1 января текущего года. Но не по действующему закону, а согласно своих постановлений, которые более чем наполовину уменьшили размеры осовремененных пенсий. Особенно это каснулось именно военнослужащих ВСУ. Для решения этих и других вопросов пенсионного обеспечения лиц, уволенных с военной службы, Минсоцполитики разработан проект Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно пересчета пенсий лиц, уволенных с военной службы и некоторых других лиц», который был обработан центральными органами власти, в том числе представителями силовых структур и Минфина. Минюстом проведено его правовую экспертизу, при этом проект закона не поддержан силовыми структурами в части изменения условий, порядка и дальнейшего перерасчета пенсий. Подготовка и согласование соответствующего закона для решения этих и других проблемных вопросов остаются актуальными. На сегодня Минсоцполитики проводится работа по изучению зарубежного опыта в сфере пенсионного обеспечения военнослужащих с целью урегулирования разногласий и подготовки согласованной редакции проекта закона.

По состоянию на 28 августа 2019 постановление Правительства «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно пересчета пенсий лиц, уволенных с военной службы и некоторых других лиц» была принята. За время своей работы в Верховной Раде VIII созыва народный депутат Юлий Мамчур подавал обещанный законопроект №2426а "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц" относительно урегулирования вопроса зачисления в выслугу лет службы в подразделениях профессиональной пожарной охраны, однако он был зарегистрирован раньше самого обещания.

В период с 12 ноября 2017 по 22 мая 2019 года, то есть с провозглашения обещания по данному вопросу и к его решению, Юлий Мамчур не направлял никаких запросов и не подавал законопроектов, которые бы помогли в урегулировании пенсионного вопроса для военнослужащих. Можно сделать вывод, что депутат не выполнил свое обещание по содействию перерасчета пенсии военным пенсионерам.