Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Семенуха заявил, что "Самопомич" будет поддерживать реформу здравоохранения

17 октября 2017 года народный депутат Украины Роман Семенуха заявил, что "Самопомич" будет поддерживать реформу здравоохранения. (Видео 03: 26).
Выполнено
Сказано 17 октября 2017 г.

Источник

  • https://youtu.be/vF34nMb9ups?t=3m26s
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=15101

Результат

Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом законопроект № 6327, который воплощает первое звено медицинской реформы. Документ поддержали 240 народных депутатов. Законопроект в процессе доработки ко второму чтению значительно изменился.

- Государство будет оплачивать из госбюджета медицинские услуги, изделия и лекарства для профилактики, диагностики, лечения и реабилитации в связи с болезнями, травмами, отравлениями и патологическими состояниями, а также в связи с беременностью и родами.Таким образом, оплачивать не только экстренную , первичную и паллиативную помощь, а также вторичную, третичную, медицинскую реабилитацию, медицинскую помощь детям до 16 лет, а также помощь в связи с беременностью и родами.

- При этом программа медгарантий утверждается парламентом в составе закона о Госбюджете на соответствующий год - и должен составлять не менее 5% ВВП.

- Государственные и коммунальные медучреждения смогут предоставлять и платные услуги, но в объеме не более 20% от всех предоставленных услуг и только к концу 2024 года.

- Пациентам добавили обязанностей, зарплату врача привязали к средней в Украине - законопроект предусматривает, что зарплата врачей составляет не менее 250% от средней зарплаты в Украине за июль прошлого года. В этом году средняя зарплата составила 7360 грн, поэтому зарплаты врачей следующем году должны составить от 18 400 грн.

- Между первым и вторым чтением комитет по здравоохранению внес изменения относительно органа, который должен создаваться, и в законопроекте определено, что это просто Уполномоченный орган центральной исполнительной власти.

- Совет пациентского контроля переименовали в Совет общественного контроля. Добавили, что он создается на основе открытого конкурса и состоит из 15 человек, которые переизбираются каждые 2 года.

- сроки реализации изменений: старт 2018 год.

- Государство начнет оплачивать предоставление медуслуг по программе медгарантий учреждениям только с 1 августа 2018 года.

"Самопомич" поддержала медицинскую реформу полным составом.