Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Зубко обязан ввести новые принципы и механизмы службы в органах местного самоуправления

14 апреля 2016 года Верховная Рада Украины назначила вице-премьер-министром Украины, министром регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадия Зубко. Программа деятельности Кабмина обязывает Геннадия Зубко ввести новые принципы и механизмы службы в органах местного самоуправления на основе европейских принципов публичной службы с эффективным разграничением по принципу субсидиарности полномочий органов местного самоуправления разных уровней.
Не выполнено
Сказано 14 апреля 2016 г.

Источник

  • https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1099-19#n7
  • http://www.kmu.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=248958510
  • http://kiev.klichko.org/news/?id=3086
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=64016
  • https://decentralization.gov.ua/news/10645
  • https://www.kmu.gov.ua/ua/news/zmini-do-konstituciyi-ce-antivirus-dlya-decentralizaciyi-gennadij-zubko
  • https://decentralization.gov.ua/news/8960
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=64016
  • https://www.kmu.gov.ua/ua/npas/pro-zatverdzhennya-planu-zahodiv-z-realizaciyi-novogo-etapu-reformuvannya-miscevogo-samovryaduvannya-ta-teritorialnoyi-organizaciyi-vladi-v-ukrayini-na-20192021-roki
  • https://www.kmu.gov.ua/ua/npas/pro-zatverdzhennya-planu-zahodiv-z-realizaciyi-novogo-etapu-reformuvannya-miscevogo-samovryaduvannya-ta-teritorialnoyi-organizaciyi-vladi-v-ukrayini-na-20192021-roki
  • https://www.rbc.ua/ukr/news/rada-otpravila-dorabotku-vetirovannyy-zakon-1494946740.html

Результат

По состоянию на июнь 2019 года одним из важнейших вопросов в проведении децентрализации остается принятие законопроекта о внесении изменений в Закон Украины «О службе в органах местного самоуправления» (№ 8369 от 17.05.2018). Законопроект был разработан при участии Ассоциации городов Украины. С поддержкой этого законопроекта выступил и вице-премьер Геннадий Зубко.

Целью данного законопроекта является обеспечение системного обновления Закона Украины «О службе в органах местного самоуправления», что будет способствовать построению в Украине профессиональной и эффективной службы в органах местного самоуправления с учетом лучших международных практик и национального опыта.

С целью децентрализации полномочий органов исполнительной власти органам местного самоуправления и их разграничения по принципу субсидиарности в феврале 2019 года правительство приняло распоряжение о плане мероприятий по реализации нового этапа децентрализации. В соответствии с ним до 10 декабря 2019 года на рассмотрение Кабмина должен быть представлен законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О центральных органах исполнительной власти» относительно оптимизации полномочий центральных органов исполнительной власти и их территориальных органов с учетом принципа субсидиарности».

Учитывая то, что новые принципы и механизмы службы в органах местного самоуправления не введено, поэтому программному обязательству незадолго до внеочередных выборов ВРУ и отставки правительства присвоено статус «не выполнено».