Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Зубко обязан обеспечить продолжение реформы децентрализации власти

14 апреля 2016 года Верховная Рада Украины назначила вице-премьер-министром Украины, министром регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадия Зубко. Программа деятельности Кабмина обязывает Геннадия Зубко обеспечить продолжение реформы децентрализации власти путем содействия формированию общин, оптимизации структуры местных государственных администраций с устранением дублирования функций, направления в местные бюджеты части общегосударственных налогов, обеспечения полноты и своевременности финансирования делегированных полномочий, предоставления общинам права распоряжаться земельными ресурсами, делегирования органам местного самоуправления полномочий по предоставлению базовых административных услуг.
Выполнено
Сказано 14 апреля 2016 г.

Источник

  • http://www.kmu.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=248958510
  • https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1099-19#n7
  • https://www.ukrinform.ua/rubric-society/2723992-kabmin-virisiv-skorotiti-50-pracivnikiv-rda.html
  • https://decentralization.gov.ua/news/401?page=4
  • https://www.kmu.gov.ua/ua/news/stepan-kubiv-decentralizaciya-vidkrivaye-novi-mozhlivosti-rozvitku-malogo-i-serednogo-biznesu-yak-ekonomichnoyi-osnovi-gromad
  • https://land.gov.ua/info/rozporiadzhennia-kabinetu-ministriv-ukrainy-vid-31-sichnia-2018-r-60-r-pytannia-peredachi-zemelnykh-dilianok-silskohospodarskoho-pryznachennia-derzhavnoi-vlasnosti-u-komunalnu-vlasnist-ob-2/
  • http://cost.ua/news/637-local_budgets_2019
  • https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/254%D0%BA/96-%D0%B2%D1%80
  • https://uatv.ua/v-ukrayini-vzhe-sformovano-899-otg-gennadij-zubko/
  • https://www.kmu.gov.ua/ua/npas/pro-vnesennya-zmin-do-perspektivnogo-planu-formuvannya-teritorij-gromad-chernigivskoyi-oblasti
  • https://www.kmu.gov.ua/ua/npas/pro-muvannya-teritorij-gromad-ternopilskoyi-oblasti
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=61814
  • https://ngoipr.org.ua/blog/podatkovi-dzherela-dohodiv-mistsevyh-byudzhetiv/
  • http://www.kmu.gov.ua/control/publish/article?art_id=250246465
  • https://decentralization.gov.ua/cnap
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=62556

Результат

В течение 2016-2019 годов правительство обеспечивало продолжение формирования административно-территориальных единиц базового уровня – общин, в частности путем утверждения перспективных планов формирования территорий общин, было начато добровольное присоединение общин к городам областного значения. По состоянию на май 2019 года было сформировано 899 ОТО. Согласно правительственному плану, в Украине должны сформировать 1311 ОТО.

С целью оптимизации структуры местных государственных администраций с устранением дублирования функций в июне 2019 года Кабинет министров принял постановление о сокращении работников райгосадминистраций с 1 января 2020 года на 50%.

Также местные бюджеты в 2019 году получат больше собственных доходов за счет роста налоговых платежей. Финансовые ресурсы местных бюджетов формируют собственные доходы (налоги и сборы, неналоговые поступления, отчисления от некоторых общегосударственных налогов и сборов) и трансферты, передаваемые местным бюджетам из Государственного бюджета Украины (дотации, субвенции). Предполагается, что в 2019 году вес собственных доходов в структуре финансовых ресурсов местных бюджетов возрастет до 49% (против 45.5% 2018 г.), а вот в структуре Сводного бюджета Украины останется без изменений. Собственные доходы местных общин возрастут также за счет ряда налоговых новаций: НДФЛ от предоставления физлицами земельных участков в аренду в местный бюджет по местонахождению объектов аренды. В идеале такая новация должна побудить органы местного самоуправления повысить прозрачность аренды земель в общинах; 5% рентной платы за пользование недрами для добычи полезных ископаемых общегосударственного значения в местный бюджет по месту их добычи.

В целом правительство выполняло статью 143 Конституции Украины и финансировало органы местного самоуправления, чтобы они осуществляли делегированные полномочия, в необходимом для этого объеме за счет средств Государственного бюджета Украины и путем отнесения в местный бюджет в установленном законом порядке отдельных общегосударственных налогов.

31 января 2018 года правительство приняло распоряжение №60-р о передаче земельных участков сельскохозяйственного назначения государственной собственности в коммунальную собственность объединенных территориальных общин, что позволяет провести земельную децентрализацию, не прибегая к изменениям в законодательстве. Госгеокадастр начал процесс передачи земель с 1 февраля 2018 года. В течение 2018 года в коммунальную собственность 650 ОТО было передано до 1,5 млн га земли. По состоянию на июнь 2019 года процесс передачи земель сельскохозяйственного назначения государственной собственности в коммунальную собственность ОТО продолжается. В течение 2019 года правительство планирует передать государственные сельхозземли в коммунальную собственность 141 ОТО, которые образовались в течение 2018 года.

По состоянию на июнь правительство обеспечивает развитие системы центров предоставления административных услуг и передачу из центра на места полномочий по предоставлению административных услуг. В Украине уже работает 787 центров предоставления административных услуг, а именно: 334 – создано органами местного самоуправления, из которых 132 центры в объединенных территориальных общинах. Перечень услуг, которые могут предоставляться на местах, постоянно расширяется.

Учитывая то, что правительство обеспечивало продолжение реформы децентрализации власти, поэтому программному обязательству присвоено статус «выполнено».