Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Городской голова Винницы

Моргунов пообещал открыть музей истории Винницы

11 мая 2017 года мэр Винницы Сергей Моргунов пообещал открыть музей истории Винницы. Напомним, что Винницкий горсовет проголосовал за создание нового коммунального предприятия «Центр истории Винницы», главной задачей которого будет создание музея истории города. Его планируют открыть за 2 года.
Архив
Сказано 11 мая 2017 г.

Источник

  • https://day.kyiv.ua/uk/article/cuspilstvo/sergiy-morgunov-nam-treba-zminyuvaty-i-zminyuvatysya
  • https://day.kyiv.ua/uk/news/230217-u-vinnyci-planuyut-vidkryty-muzey-istoriyi-mista
  • Лист начальника відділу звернень апарату міської ради та її виконкому Ірини Єлізароваої
  • Лист заступника Вінницького міського голови Сергія Тимощука
  • Лист начальника відділу звернень апарату міської ради та її виконкому Ірини Єлізароваої
  • Лист начальника відділу звернень апарату міської ради та її виконкому Ірини Єлізароваої

Результат

По информации пресс-службы от 27 августа 2020 года, Винницкая городская объединенная территориальная община получила помещение для размещения музея Винницы. В настоящее время специалисты разрабатывают концепцию будущего музея.

До конца каденции, которая заканчивается в октябре 2020 года, обещание выполнить не успевают, но работы по ее воплощению активно проводились, поэтому обещание переведено в архив.

Напомним предыдущий ход событий:

Редакция обратила внимание и сообщает, что оценка дается исключительно словам городского головы, а использованный материал был взят для дополнения содержания обещания и не ограничивает сроки исполнения. Музей с рабочим названием "Музей Временной столицы", посвященный статуса Винница как временная столица УНР, после своего открытия станет частью проекта "Музей Винницы", который объединит несколько музейных учреждений города. По состоянию на декабрь 2018 года сотрудники Центра истории Винницы занимаются вопросами разработки и создания научной концепции музея и осуществляют сбор и комплекцию экспонатов музейного фонда.

30 августа 2019 года городской совет дал согласие на принятие в коммунальную собственность помещения по адресу улица Симона Петлюры 15, в котором должен разместиться будущий музей Винницы. Сейчас идет процесс передачи помещения с баланса Винницкой ОГА на баланс территориальной общины города Винницы. Центр истории Винницы в течение 2017-2019 гг. работал над разработкой музейной концепции, формирует фонды и проводит публичные дискуссии со специалистами и жителями города.