Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Дзюблик заверил, что поддержит законопроект №4355, которым ОТГ предоставляется право собственности на землю за пределами населенных пунктов

11 апреля 2017 года народный депутат Украины Павел Дзюблик заверил, что поддержит законопроект №4355, которым новосозданным объединенным территориальным общинам предоставляется право собственности на землю за пределами населенных пунктов (видео:08:30). Отметим, что депутат выступил инициатором альтернативного законопроекта №4355-1, который был заслушан и снят с рассмотрения Верховной Радой.
Архив
Сказано 11 апреля 2017 г.

Источник

  • https://www.youtube.com/watch?v=MVYQPJPAqQc
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=58610
  • http://decentralization.gov.ua/news/7219
  • https://ngp-ua.info/2018/02/35556
  • https://apostrophe.ua/ua/news/business/agriculture/2018-02-07/agrarnaya-partiya-trebuet-razreshit-peredachu-obschinam-zemli-za-predelami-naselennyih-punktov/120789
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=58610

Результат

В сентябре в парламенте был зарегистрирован правительственный законопроект №7118 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по управлению земельными ресурсами в пределах территории объединенных территориальных общин». Согласно законодательной инициативе, объединенным общинам предоставляется право распоряжаться землями за пределами населенных пунктов. Однако, в ноябре было вручено представление комитета о его отклонении.

В конце января 2018 года правительство приняло решение о передаче земельных участков сельскохозяйственного назначения государственной собственности в коммунальную собственность объединенных территориальных общин, согласно которому земли за пределами населенных пунктов переходят в собственность исключительно объединенных территориальных общин. Однако, в открытом письме председателя Аграрной партии Виталия Скоцика говорится о том, что этот острый вопрос остается предметом спекуляций власти. Заявление премьер-министра о передаче участков за пределами населенных пунктов ОТГ решением правительства в письме назван пиар-акцией, поскольку системного законодательного механизма не предложено.

По состоянию на август 2019 года законопроект №4355 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно расширения полномочий органов местного самоуправления по управлению земельными ресурсами и усилению государственного контроля за использованием и охраной земель" Верховная Рада во втором чтении не рассматривала. Обещание переносится в Архив.