Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Гончарук планирует возобновить работу «Карпатнефтехима» уже в апреле 2017 года

17 февраля 2017 года во время встречи с первым вице-премьер-министром, министром экономического развития и торговли Украины Степаном Кубивым председатель Ивано-Франковской ОГА Олег Гончарук заявил, что областная власть планирует восстановить работу нефтехимического завода «Карпатнефтехим» уже в апреле текущего года. По его словам, для этого нужно организовать процесс растаможки сырья на территории предприятия, так как до сих пор это было разрешено только через энергетическую таможню во Львове. По мнению Олега Гончарука, решить данные проблемы можно только на государственном уровне путем принятия правительством соответствующих изменений в законодательство. Степан Кубив заверил руководство области в положительном решении проблемы.
Архив
Сказано 17 февраля 2017 г.

Источник

  • http://pravda.if.ua/news-117000.html
  • http://www.if.gov.ua/news/vidnovlennya-roboti-karpatnaftohimu-dast-dodatkove-nadhodzhennya-koshtiv-do-byudzhetu-oblasti-golova-oblderzhadministraciyi
  • http://pravda.if.ua/news-123426.html
  • https://economics.unian.ua/energetics/1952351-dfs-bude-kontrolyuvati-obig-naftoproduktiv-na-karpatnaftohimi.html

Результат

26 мая 2017 года пресс-служба предприятия ООО «Карпатнефтехим» сообщила, что 8 июня 2017 состоится запуск мощного нефтехимического предприятия, а работой будут обеспечены 1950 человек персонала завода и 750 сотрудников смежных и обслуживающих организаций. Напомним, что постановлением №229 от 26.04.2017 г. правительством определило для «Карпатнефтехим» квоты на поставку сырья: сжиженный газ - 1070 млн литров в год прямогонный бензин - 1170 млн в год; дизельное топливо - 985 млн в год. Налоговый кодекс Украины предусматривает контроль и учет поставок сырья и выпуска готовой продукции специальным налоговым постом Государственной фискальной службы Украины.

31 мая 2017 года Государственная фискальная служба Украины создала обособленное подразделение Энергетической таможни для контроля оборота нефтепродуктов, которые будут поступать в качестве сырья на нефтехимический завод «Карпатнефтехим» для производства этилена и другой продукции. И. о. председателя ДФС Мирослав Продан заверил, что структурное подразделение Энергетической таможни обеспечит полноценное функционирование данного предприятия. По словам министра энергетики Игоря Насалика завод должен заработать с 10-12 июня и будет перерабатывать в месяц около 70-80 тыс. Тонн нефтепродуктов.

ВЫВОД: предприятие не восстановило свою работу в указанные сроки.