Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Член депутатской группы "ДОВИРА"
  • Член Комитета по вопросам правоохранительной деятельности

Арешонков обещает бороться с проблемой массовой незаконной вырубки леса на Житомирщине

17 октября 2016 года народный депутат Украины Владимир Арешонков пообещал совместно с правоохранителями боротся с проблемой массовой незаконной вырубки леса на Житомирщине.
Выполнено
Сказано 17 октября 2016 г.

Источник

  • http://www.1.zt.ua/themes/politika/nardep-volodimir-areshonkov-zaklikaye-borotisya-iz-lisovoyu-mafiyeyu-na-zhitomirshchini.html
  • http://pravdatyt.com/news/36265-nezakonna-virubka-l-s-v.html
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=60642
  • http://www.lesovod.org.ua/node/31869
  • http://solydarnist.org/?p=112939
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?id=&pf3511=60660
  • http://ruporzt.com.ua/new/97696-volodimir-areshonkov-pro-pravov-progalini-v-lsokoristuvann-zlovzhivannya-sluzhbovih-osb-ta-zamknene-kolo-yake-povinna-rozrvati-gromadskst.html
  • http://dyvys.info/2017/08/31/sogodni-poroshenko-pidpysav-zakon-pro-ohoronu-ukrayinskyh-pralisiv/
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=12510
  • https://www.obozrevatel.com/ukr/economics/rada-pidtrimala-posilennya-pokarannya-za-nezakonne-vivezennya-lisu-kruglyaka.htm
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=19315
  • https://gordonua.com/ukr/news/money/-rada-prijnjala-zakonoproekt-pro-zberezhennja-ukrajinskih-lisiv-337629.html
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=19902
  • Лист народного депутата від 9 листопада 2018 року

Результат

В 2016 году в Верховной Раде был зарегистрирован проект закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно сохранения украинских лесов и предотвращения незаконного вывоза необработанных лесоматериалов »№5495. Законопроектом предусматривается существенное повышение ответственности за незаконную вырубку леса и уголовное наказание за незаконный экспорт необработанной древесины на уровне контрабанды наркотиков и оружия. Кроме того, вводится законодательное ограничение внутреннего потребления леса-кругляка на уровне 20 млн куб.м в год, чем обеспечивается полная гарантия соблюдения условий Соглашения ВТО при сохранении моратория на экспорт леса. В апреле 2017-го Владимир Арешонков обратился к премьер-министру Владимиру Гройсману и профильным министрам относительно проблемы незаконной вырубки лесов, с просьбой привлечь правоохранительные органы для решения указанного вопроса. Депутат десятки раз лично выезжал с правоохранителями, представителями органов исполнительной власти и местного самоуправления на места преступления, своими запросами и обращениями регулярно подымал указанную проблему перед высшими органами власти, выступал с парламентской трибуны. На свои запросы по фактам незаконных вырубок получал информацию правоохранителей следующего содержания: руководители коммерческих структур и некоторые должностные лица лесного хозяйства области организовали незаконные порубки леса и переработку древесины, по поддельным документам экспортировалась за пределы Украины. В конце мая Верховная Рада таки приняла законопроект о спасении лесов Карпат и других регионов, которые после подписания Президентом имеют шанс быть сохраненными. Проект закона №4480 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по охране лесов согласно Рамочной конвенции об охране и устойчивом развитии Карпат» поддержал и Владимир Арешонков, а вот инициированный им законопроект №5504 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования ответственности за нарушение лесного законодательства и охраны зеленых насаждений» был отозван.

Летом 2018 года Верховная Рада приняла проект закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно сохранения украинских лесов и предотвращения незаконного вывоза необработанных лесоматериалов» №5495. Депутат поддержал указанный законопроект.

В начале сентября парламент принял проект закона №5495 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно сохранения украинских лесов и предотвращения незаконного вывоза необработанных лесоматериалов". Документ был принят с предложениями Президента, в частности с ранее ветированного им закона удалили пункт о запрете экспорта топливной древесины. Депутат поддержал указанный законопроект.

В конце октября 2018 года мы направили запрос народному депутату.

В ответе Владимир Арешонков сообщил, что принял участие в разработке проекта закона №7435 «О Единой информационной системе в сфере оборота древесины», целью которого является запуск комплексной системы мониторинга рубки и движения древесины. Его принятие позволит сохранить имеющийся лесной фонд государства, предотвратить экологическую катастрофу из-за незаконные рубки и вернуть доверие граждан к управленцам в сфере лесного хозяйства.

В рамках предотвращения и реакции на незаконные вырубки древесины нардеп практикует выездные рейды. Также, систематически контактирует и берет участие в публичных мероприятиях информационного и научно - прикладного характера совместно с учеными Житомирского национального агроэкологического университета, лесниками, представителями СМИ относительно противодействия вредителям и болезням, которые могут уничтожить леса Полесья.

Учитывая активную работу депутата в вопросе решения проблемы незаконной вырубки лесов, обещание считаем выполненным.