Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Городской голова Киева
  • Председатель Киевской городской государственной администрации

Кличко пообещал прокладывать новые веломаршруты и строить велосипедные дорожки

22 сентября 2015 года кандидат на должность городского головы Киева Виталий Кличко в своей предвыборной программе пообещал прокладывать новые веломаршруты и строительство велосипедных дорожек в столице.
Выполнено
Сказано 22 сентября 2015 г.

Источник

  • http://kiev.klichko.org/program/
  • Лист КМДА від 24 червня 2020 року
  • Лист КМДА від 24 червня 2020 року

Результат

С целью строительства новых велодорожек, КГГА было подготовлено распоряжение «О реконструкции и строительстве улично-дорожной сети в части создания велосипедной инфраструктуры и рекреационного велосипедного маршрута «Жилой массив Троещина - Европейская площадь». Согласно указанному распоряжению, разработан проект и проведен ряд работ, однако по состоянию на 2020 год проект требует корректировки в связи с пересчетом стоимости остатков. Корректировка проекта приостановлено в связи с отсутствием ассигнований в 2019 и 2020 годах.

По состоянию на июнь 2020 года, по указанному объектом выполнены следующие работы:

- организовано вело-пешеходное движение на рекреационной части велосипедного маршрута на ул. Труханова путем устройства информационных щитов, знаков ограничения скорости и нанесение пиктограмм;

- завершены работы по устройству асфальтобетонного покрытия и организации дорожного движения в части устройства дорожных знаков, элементов навигации и нанесение дорожной разметки на склонах Крещатого парка и участке ул. Труханова у Паркового моста;

- восстановлены три подпорные стенки на склонах Крещатого парка;

- завершены работы по устройству асфальтобетонного покрытия и организации дорожного движения в части устройства знаков, нанесение разметки и замены линз в существующих светофорах на четной стороне ул. Оноре де Бальзака, за исключением мест размещения стихийных рынков, вдоль ул. Генерала Ватутина на участке между Трухановым островом и ул. Оноре де Бальзака, вдоль ул. Марины Цветаевой и Сабурова, за исключением мест размещения стихийных рынков, и вдоль ул. Теодора Драйзера на участке от ул. Александра Бальзака до ул. Николая Закревского, за исключением мест размещения стихийных рынков.

Протяженность выполненной велосипедной дорожки в пределах велосипедного маршрута «Жилой массив Троещина - Европейская площадь» составляет около 21 километра.

Также по информации коммунальной корпорации «Киевавтодор», с согласия Департамента патрульной полиции Национальной полиции Украины, в экспериментальном порядке введена велосипедное движение на выделенных полосах общественного транспорта, а именно:

- в 2017 году на ул. Перова, ул. Освободителей, просп. мира,

ул. Строителей, общей протяженностью в обоих направлениях - 14,2 км;

- в 2018 году на ул. Дружбы Народов общей протяженностью в обоих направлениях 5,8 км.

С 2018 года в рамках выполнения работ по реконструкции и капитальному ремонту улиц, по заказу коммунальной корпорации, было устроено велосипедную инфраструктуру на следующих объектах:

- в 2018 году на ул. Николая Бажана - 6,0 км, ул. Здолбуновской - 3,2 км, просп. Победы - 9,1 км, транспортном узле на пересечении просп. Победы и ул. Данила Щербакивского - 1,1 км;

- в 2019 году на ул. Леонтовича - 0,2 км, просп. Правды - 0,7 км,

пл. Дарницкой - 0,1 км, просп. Палладина - 3,8 км, ул. Пушкинской - 0,6 км,

ул. Туполева - 2,5 км, ул. Заболотного - 2,7 км;

- в 2020 году, по состоянию на 26.05.2020, на ул. Пушкинской - 0,4 км и ул. Туполева - 0,2 км.

Также в апреле 2020 года проведена реорганизация улиц Ярославов Вал, Рейтарской. Продолжаются работы по устройству велоинфраструктуры в рамках среднего ремонта ул. Золотоворотской, строительства ул. Довбуша, капитального ремонта ул. Степана Бандеры, просп. Любомир Гузар, ул. Борщаговской.

Продолжаются подготовительные работы для нанесения разметки и установки знаков с велоинфраструктура на ул. Гончара, ул. Липинского. Устройство совмещенного движения велосипедистов и общественного транспорта в выделенных полосах на ул. Тараса Шевченко.

Поскольку за время каденции Виталия Кличко строились новые велосипедные дорожки, и внедрялись новые маршруты, обещание получает статус - выполнено.