Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Емец заявил, что будет выступать против принятия в целом законопроекта о гарантиях свободы мирных собраний без проведения его обсуждения

9 октября 2016 года народный депутат Украины Леонид Емец заявил, что будет выступать против принятия в целом законопроекта о гарантиях свободы мирных собраний. Отметим, что будучи одним из инициаторов указанного законодательного акта, парламентарий считает его призывом для проведения дискуссии и настаивает на недопущении превалирования вопросов национальной безопасности над гражданскими правами. По его словам, соответствующей статьи Конституции, которая является нормой прямого действия, было бы достаточно.
Архив
Сказано 9 октября 2016 г.

Источник

  • https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1130160727069380&id=100002263895563&pnref=story
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=57310
  • http://zhitomir.today/news/accident/u_zhitomiri_pid_gaslom_ni_politseyskiy_derzhavi_vidbuvsya_miting_proti_zakonoproektu_pro_mirn-id19297.html
  • http://prometei.org/polityka/na-bankovij-protestuvaly-proty-zakonoproektu-3587/
  • https://politinfo.com.ua/raznoe/13496-parlament-hoche-uskladnyty-poryadok-provedennya-myrnyh-zahodiv.html
  • http://uacrisis.org/ua/66456-pokrashhiti-regulyuvannya-mirnih-zibran-krashhe-tochkovimi-zminami-nizh-okremim-zakonom-ekspertne-doslidzhennya

Результат

В апреле 2017 года в Житомире под лозунгом «Нет - полицейскому государству» состоялся митинг против законопроекта о мирных собраниях (№3587).

На следующий же день в Киеве возле здания парламентских комитетов состоялась акция протеста против указанного законопроекта.

В начале 2018 года было обнародовано письмо-ответ руководителю гражданской компании за подписью председателя комитета по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений Григория Немыри, согласно которому стало известно, что внесенные предложения к законопроекту могут быть рассмотрены ко второму чтению, после принятия законопроекта за основу. По словам экспертов, на практике украинский парламентарий решает вопрос гражданских свобод с мотивом нейтрализации протестных групп, с гражданами в этом вопросе никто не считается.

Проект закона «О гарантиях свободы мирных собраний» №3587 в Верховной Раде не рассматривался, публичные дискуссии проведены не были.

В конце апреля эксперты Democracy Reporting International и Центра политико-правовых реформ разработали рекомендации для улучшения законодательного регулирования проведения мирных собраний. Основой для рекомендаций стало исследование позиции всех заинтересованных сторон - правозащитников, правоохранительных органов, местной власти, судебной власти и бизнеса. По заключению исследования, улучшить регулирование мирных протестов лучше точечными законодательными изменениями, чем принятием отдельного закона о мирных собраниях. Основные рекомендации – сделать обязательным сообщение о проведении мирных собраний только в случае, когда организаторы заинтересованы получить помощь и защиту со стороны органов власти (временно перекрыть движение транспорта, обезопасить от насильственных действий идейных оппонентов и т.п.); определить, что граждане могут сообщать власть о проведении мирных собраний в любой форме; отменить административную ответственность «за нарушение порядка организации и проведения собраний» и закрепить в законодательстве право протестующих устанавливать палатки, навесы, другие временные конструкции, или же отметить, что требования по обеспечению правил благоустройства не распространяются на участников мирных собраний; отменить местные нормативные акты, которые ограничивают право на мирные собрания и изъять дискриминационные положения в отношении организаторов забастовок.

В 2019 году народный депутат не был переизбран в состав ВРУ нового созыва. Обещание переносится в категорию "архивные обещания"