Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Председатель партии "Всеукраинское объединение "Батькивщина"
  • Глава депутатской фракции "Батькивщина"
  • Член Комитета по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов

Тимошенко пообещала предусмотреть средства на финансирование полного издания произведений Ивана Франко в Госбюджете на 2017 год

16 сентября 2016 года народный депутат Украины Юлия Тимошенко заверила, что ее фракция добьется того, чтобы в Государственном бюджете на 2017 год было предусмотрено финансирование полного издания сочинений Ивана Франко.
Не выполнено
Сказано 16 сентября 2016 г.

Источник

  • http://ba.org.ua/batkivshhina-dobivatimetsya-derzhavnogo-finansuvannya-na-vidavnictvo-tvoriv-franka-yuliya-timoshenko/
  • Держбюджет-2017_додаток
  • Лист Держкомтелерадіо від 3 березня 2017 року
  • Суслова_поправка
  • https://www.ukrinform.ua/rubric-culture/2199253-nisuk-anonsuvav-konkurs-na-kerivnika-ukrainskogo-institutu-knigi.html

Результат

Согласно письму первого заместителя Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины Богдана Червака от 3 марта 2017 года, с 28 июля 2016 года заказчиком на выпуск печатной продукции за счет бюджетных средств по программе «Украинская книга» является новосозданный Украинский институт книги. Именно он формирует перечень книг к печати, финансируемых из госбюджета. Также в Госкомтелерадио сообщили, что не владеют информацией об инициативе парламентской фракции «Батькивщины» предусмотреть в 2017 году средства на издание полного собрания сочинений Ивана Франко.

Добавим, что в принятом Госбюджете-2017, который «Батькивщина» не поддержала, на программу «Украинская книга» предусмотрено почти 39,6 млн грн.

Отметим, что в сравнительной таблице к законопроекту в статье расходов относительно выпуска книжной продукции есть только предложение народного депутата от фракции БПП Ирины Сусловой, в котором она предложила предусмотреть средства и на развитие электронных библиотек. Тогда эта поправка была отклонена.

В 2017 году так и не были предусмотрены средства на финансирование полного издания произведений Ивана Франко. Наряду с этим, Юлия Тимошенко не инициировала выделение средств для этой цели.