Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Семерак обещает обнародовать данные о имущественных потерях вследствии российской агрессии и шаги по защите госинтересов

11 июля 2016 года министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак заверил, что обобщенные данные о имущественных потерях вследствии аннексии Крыма и оккупации части Донбасса, дальнейшие шаги по защите государственных интересов будут обязательно обнародованы. Министр сообщил, что в результате военных действий на Востоке Украины и незаконной аннексии Крыма возник ряд экологических угроз, связанных с загрязнением окружающей среды и уничтожением заповедников. Выявлено достаточно много проблемных зон в природно-заповедном фонде Донецкой, Луганской областей и в Харьковской области, которая граничит с зоной АТО.
Не выполнено
Сказано 11 июля 2016 г.

Источник

  • http://www.menr.gov.ua/press-center/news/123-news1/5098-u-minpryrody-pidrakhuiut-mainovi-vtraty-vnaslidok-aneksii-krymu-ta-okupatsii-chastyny-donbasu
  • https://www.facebook.com/os.semerak/posts/1504528312900661
  • Лист від Міністерства енергетики та захисту довкілля від 14 листопада 2019 року
  • http://deis.menr.gov.ua/

Результат

Согласно письму Министерства энергетики и защиты окружающей среды Украины от 14 ноября 2019 года, Минекоенерго при поддержке ОБСЕ был реализирован проект "Определение ущерба, причиненного окружающей среде на востоке Украины". Здесь состоялось исследование работы промышленных предприятий и объектов критической инфраструктуры, рассмотрены проблемы нарушения режима эксплуатации шахт, водоснабжения и водоотведения, определяли влияние на земельный фонд, экосистемы, флоры и фауны. В результате соответствующих исследований было разработано Экологическую информационную систему Донбасса.

В письме не было указано данных относительно завершения мониторинга и шагов в контексте защиты государственных интересов.

Учитывая вышеуказанную информацию, обещание после отставки правительства получило статус "не выполнено".