Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Гончарук пообещал всесторонне способствовать освобождению Романа Илитчука

23 мая 2016 года глава Ивано-Франковской ОГА Олег Гончарук пообещал всячески содействовать военнослужащему Роману Илитчуку на государственном уровне и отстаивать позицию бойца, которого удерживают под стражей в Донецкой области (видео 02:50-03:07).
Выполнено
Сказано 23 мая 2016 г.

Источник

  • https://www.youtube.com/watch?v=DOYQ9jABR9U
  • http://stanislavske.tv/prykarpatskoho-bijtsya-romana-ilytchuka-yakyj-znahodyvsya-u-sizo-razom-iz-separatystamy-vypustyly-na-poruky/
  • Лист заступника голови Івано-Франківськох ОДА Ярослава Паранюка
  •  Лист керівника апарату ОДА Маланій Романа
  • http://gk-press.if.ua/122479/
  • Лист виконувача обо'язків військового прокурова Донецького гарнізону полковника юстиції Величко А.П.

Результат

2 июня 2016 года суд освободил Романа Илитчука на поруки городского головы г. Яремче Василия Онутчака, однако с бойца не было снято обвинение, ему только изменили меру пресечения, следствие продолжается. При содействии председателя Ивано-Франковской ОГА Олега Гончарука областной государственной администрацией направлено обращение к руководителям Генеральной прокуратуры Украины, Военной прокуратуры Украины и Министерства внутренних дел Украины с просьбой взять под личный контроль расследование уголовного производства по делу Р. Илитчука. По информации Генеральной прокуратуры Украины данное обращение взято на контроль Генеральной прокуратуры и осуществляется военной прокуратурой Донецкого гарнизона. По состоянию на июнь 2017 года ситуация не изменилась и никакой дополнительной помощи со стороны Ивано-Франковской ОГА не было замечено. По информации военной прокуратуры АТО Донецкого гарнизона досудебное расследование по делу Романа Илитчука остановлено.