Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Емец заявил, что парламент не будет голосовать за изменения в законодательство о выборах на оккупированных территориях

20 мая 2016 года народный депутат Украины Леонид Емец заявил, что парламент не будет голосовать за изменения в законодательство о выборах на оккупированных территориях (видео:0:43). Напоминаем, что 16 мая лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко сообщила о подготовке законопроекта, который позволит провести местные выборы на временно неподконтрольной Украине территории Донбасса. По ее словам, указанный проект закона почти готов и может набрать достаточное количество голосов в парламенте за счет фракций «Блока Петра Порошенко» и «Народного фронта».
Архив
Сказано 20 мая 2016 г.

Источник

  • https://www.youtube.com/watch?v=IRqAVjpZfjE
  • http://www.pravda.com.ua/news/2016/05/16/7108586/
  • https://ru.tsn.ua/politika/rada-prinyala-zakon-poroshenko-o-reintegracii-donbassa-1005830.html
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=14900
  • https://www.obozrevatel.com/ukr/crime/u-putina-anonsuvali-novi-vibori-na-donbasi-nazvani-termini.htm

Результат

В начале октября 2017 года парламент принял проект закона №7164 «О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», которым продлил действие особого статуса ОРДЛО. Таким образом, последний вводится в отдельных районах Донецкой и Луганской областей после вывода всех незаконных вооруженных формирований, их военной техники, а также боевиков и наемников с территории Украины. Закон предусматривает возможность проведения выборов на этих территориях после того, как Украина получит над ними контроль. Депутат не голосовал за указаний законопроект.

Позже стало известно о намерении провести псевдовыборы главарей так называемых ДНР и ЛНР осенью 2018 года.

В парламент VIII созыва так и не был внесен законопроект о выборах на оккупированных территориях Донбасса. Согласно голосования за вышеупомянутую инициативу не произошло. Поскольку 12 июля 2019 состоялось последнее пленарное заседание ВРУ перед досрочными парламентскими выборами, где нардепы могли рассмотреть и поддержать этот закон. Депутат не имел возможности проголосовать "за" или "против". Учитывая это, обещание переносится в архив.