Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Сыроид обещает, что «Самопомощь» подготовит закон о парламенте

19 февраля 2016 года народный депутат Украины Оксана Сыроид пообещала, что фракция партии "Объединение "Самопомощь" подготовит новый закон о парламенте, который сможет гарантировать все контрольные полномочия и предоставит ему возможность осуществлять свои функции, а также, требовать ответственности от правительства.
Не выполнено
Сказано 19 февраля 2016 г.

Источник

  • http://telegraf.com.ua/ukraina/politika/2313055-syiroid-samopomich-predlagaet-prinyat-neskolko-novyih-zakonov.html
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?id=&pf3511=59467
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=63093

Результат

По состоянию на 5 мая 2018 года фракция партии "Объединение" Самопомич" так и не подготовила новый закон о парламенте, который смог бы гарантировать все его контрольные полномочия, а также требовать ответственности от правительства.

В течение 2016 -2017 гг. в парламенте было зарегистрировано 2 законопроекта от фракции относительно работы парламента: проект закона о внесении изменений в Закон Украины "О Регламенте Верховной Рады Украины" (об обеспечении юридической определенности относительно принятых Верховной Радой Украины законопроектов) № 4851, который предусматривает создание механизма, согласно которому законопроект, принятый Верховной Радой Украины, но не подписан Председателем Верховной Рады Украины в течение сессии, на которой такой законопроект был принят, приведет к отклонению такого законопроекта.

А также законопроект о проекте Закона о внесении изменений в Закон Украины "О Регламенте Верховной Рады Украины" относительно обеспечения парламентского контроля № 7362-1, предусматривающий изменения в Закон Украины "О Регламенте Верховной Рады Украины" и предусматривающий право Верховной Рады Украины осуществлять парламентский контроль за деятельностью Государственного бюро расследований, Национального антикоррупционное бюро Украины, Специализированной антикоррупционной прокуратуры и Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.

Вышеописанные законопроекты освещают частично функции осуществления парламентского контроля, но ни в одном речь не идет о требовании ответственности от правительства, что и подчеркивала Оксана Сыроид. Поэтому, данное обещание считается невыполненным.