Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Член депутатской группы "ДОВИРА"
  • Член Комитета по вопросам правоохранительной деятельности

Арешонков пообещал разрабатывать законопроекты направлены на защиту чернобыльцев

4 февраля 2016 года народный депутат Украины Владимир Арешонков пообещал, что отдельными законопроектами будет защищать чернобыльцев. Добавим, 29 января в Верховной Раде был зарегистрирован "Проект Закона о внесении изменений в статью 164 Налогового кодекса Украины (относительно освобождения от налогообложения пенсий, назначенных инвалидам из числа участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС)" №3845, одним из инициаторов которого выступил Владимир Арешонков
Выполнено
Сказано 4 февраля 2016 г.

Источник

  • http://ruporzt.com.ua/new/74628-nardep-volodimir-areshonkov-chornobilc-vtratili-ne-lishe-plgi-voni-vtratili-nadyu.html
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=57973
  • http://ruporzt.com.ua/new/79064-vdnovlennya-konstitucynih-prav-chornobilcv-znovu-vdtermnovano.html
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=53975
  • https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1590000351312207&id=100009067737697&pnref=story
  • http://mykorosten.com/?p=5095
  • http://ruporzt.com.ua/new/90025-pro-nayavn-problemi-ta-perspektivi-yih-virshennya-yshlos-na-zustrch-chornobilcv-z-mnstrom-socalnoyi-poltiki-ukrayini-revoyu.html
  • https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1738875409758033&id=100009067737697&pnref=story
  • http://gordonua.com/news/politics/rada-prinyala-zakony-o-socialnoy-zashchite-chlenov-semey-umershih-likvidatorov-avarii-na-chaes-183239.html
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=61410
  • https://www.youtube.com/watch?v=RMVwvQ3KUt8

Результат

В марте 2016 года Верховная Рада приняла проект закона «О внесении изменений в Закон Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы» (относительно социальной защиты пострадавших)» №2093, одним из инициаторов которого выступил Владимир Арешонков. Позже, Владимир Арешонков обратился к руководству парламента с просьбой ускорить повторное рассмотрение и безотлагательно принять вышеуказанный законопроект, ветированный Президентом. Однако, вето так и не было преодолено.

В апреле Арешонков сообщил о созданной народными депутатами Чернобыльской ассоциации для налаживания активного сотрудничества на уровне правительства, парламента, общественности и власти на местах. Парламентарий планирует разработать новый законопроект, предусматривающий адресную финансовую помощь чернобыльцам, а не какие виртуальные льготы и «гарантии».

В ноябре по его инициативе состоялась встреча представителей общественных организаций чернобыльского направления с министром социальной политики Андреем Ревой и лицами Минсоцполитики, профильного департамента министерства здравоохранения, Пенсионного фонда. Участники обсудили проблемы финансирования и бюджетные перспективы следующего года относительно социальной защиты чернобыльцев. По информации, прозвучавшей от чиновников, разработан и одобрен проект закона «О внесении изменения в статью 48 Закона Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы», касающейся возобновления права на получение ежегодной помощи на оздоровление детьми, которые потеряли в результате Чернобыльской катастрофы одного из родителей, также будет вдвое увеличена сумма на обеспечение лечения тяжело больных по линии «Союз Чернобыль Украины», разрабатывается программа по предоставлению средств на жилье, а на ближайшем заседании правительства будет рассматриваться предложение о реструктуризации долга по доплатах по решениям судов.

В феврале 2017 года депутат сообщил о готовящихся изменениях в постановление КМУ «О порядке и размерах компенсационных выплат детям, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы».

В марте в Верховной Раде был зарегистрирован проект закона «О внесении изменений в Закон Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы» (относительно выплаты денежной компенсации на бесплатное питание детей)» №6230. Одним из инициаторов указанного законопроекта выступил Владимир Арешонков.

В апреле Верховная Рада приняла правительственные проекты законов «О внесении изменения в статью 54 Закона Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы» (относительно усиления социальной защиты некоторых категорий) №5594 (в целом) и «О внесении изменений в статью 48 Закона Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы» №5297. Согласно принятому закону жене (мужу) предоставляется право на пенсию в связи с потерей кормильца независимо от причинной связи смерти человека с Чернобыльской катастрофой, а также право детей, потерявших в результате Чернобыльской катастрофы одного из родителей и эвакуированных из зоны отчуждения в 1986 году, на получение ежегодной помощи на оздоровление. Владимир Арешонков поддержал оба указанные законопроекты.

В конце мая депутат сообщил, что по его инициативе удалось добиться от правительства повышения размера денежной компенсации на питание детям, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы до 360 гривен.