Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Луценко заявил, что будет возвращать из-за границы в государственную собственность незаконно отчужденные денежные средства

24 мая 2017 года генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что и деньги, и стратегические объекты недвижимости, и в Украине, и за рубежом, будут возвращаться в украинскую собственность (видео 16:06 - 16:20). Заявление о возврате недвижимости было зафиксировано в отдельной публикации.
Выполнено
Сказано 24 мая 2017 г.

Источник

  • https://www.youtube.com/watch?v=6x-yMHpgBPs
  • https://www.gp.gov.ua/ua/news.html?_m=publications&_c=view&_t=rec&id=245687
  • Лист ГПУ від 26 вересня 2019 року
  • https://www.ukrinform.ua/rubric-society/2591789-za-dva-roki-gpu-povernula-derzavi-108-milardiv.html

Результат

Согласно письму Генеральной прокуратуры Украины от 26 сентября 2018 года, управлением особо важных дел Департамента международно-правового сотрудничества в рамках уголовных производств специальная конфискация средств в течение первой половины 2018 года не осуществлялась.

С июня 2016 года по октябрь 2018 года Генеральная прокуратура в рамках спецконфискации вернула средства и активы стоимостью 44 миллиарда гривен.

15 февраля 2019 года апелляционную жалобу Генеральной прокуратуры Украины на приговор одному из участников преступной организации, созданной экс-президентом Украины Януковичем Апелляционным судом Черкасской области было удовлетворено.

По результатам рассмотрения апелляционной жалобы указанным судом применена специальная конфискация и конфисковано путем принудительного изъятия в собственность государства денежных средств на общую сумму более 1 миллиарда 478 миллионов гривен.

Также суд постановил вышеуказанные денежные средства в национальной валюте зачислить в Государственный бюджет Украины.