Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Барна заявил, что часть средств фондов будет направлена на поддержку замков Тернопольской области

16 сентября 2015 года глава Тернопольской ОГА Степан Барна заявил, что средства Фонда регионального развития и средства Фонда капитальных вложений будут направлены на решение конкретных проблем: поддержку за́мков в Тернопольской области (видео 12:04 - 12:45).
Выполнено
Сказано 16 сентября 2015 г.

Источник

  • https://www.youtube.com/watch?v=WxcC3haOcDA
  • http://www.oda.te.gov.ua/main/ua/news/detail/104013.htm
  • http://photo.ukrinform.ua/ukr/current/photo.php?id=732756
  • Лист першого заступника голови Тернопільської ОДА Крисака І.Б.
  • http://teren.in.ua/article/pidtrymku_na_ternopilli_obitsyayut_lyshe_aktyvnym_hromadam
  • http://mincult.kmu.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=245076899&cat_id=244913751
  • Лист Заступник голови - керівника апарату облдержадміністрації Тернопільської ОДА Вонс Ігор Васильович
  • Лист заступника міністра Міністерства Культури України Мазур Тамари Вікторівни

Результат

9 октября 2015 года представители оргкомитета осмотрели территорию замка в городе Скалат и определили ряд необходимых подготовительных работ к проведению праздника замка. В частности, проведут ремонт подъездных путей к замку в Скалате, реставрируют башни и обустроят двор замка. Также будут обновлены музейные экспозиции в башнях.

18 октября 2015 года в городе Скалат Тернопольской области провели праздничное собрание посвященное 385-летию первого летописного упоминания о замке в Скалате.

Согласно письму Тернопольской ОГА от 15 января 2016 года, за счет средств государственных капитальных расходов проводились работы по объекту «Строительство государственного архива на 1,5 млн единиц хранения по ул. Карпенко г. Тернополь» - 5000,0 тыс. грн. Остальные из перечисленных объектов финансировались за счет субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на осуществление мероприятий по социально-экономическому развитию территорий между местными бюджетами.

По состоянию на 21 января 2016 года по соглашению между Фондом США по сохранению культурного наследия и Национальным заповедником «Замки Тернопольщины» в Вишневке получат более 150 тысяч долларов для реконструкции Вишневецкого дворца.

В 2015 году Министерством культуры Украины было профинансировано и была осуществлена реконструкция аутентичных интерьеров Збаражского замка и двор Замка, памятники архитектуры XVII в.

Согласно письму Тернопольской ОГА от 20 мая 2016 года в 2015 году Тернопольской области на реализацию инвестиционных программ и проектов регионального развития были предусмотрены средства в сумме 98,6 млн гривен из государственного фонда регионального развития. Перечень инвестиционных программ и проектов регионального развития, которые могут реализоваться за счет средств государственного фонда регионального развития формировался по результатам конкурсного отбора в соответствии с требованиями постановления Кабинета Министров Украины от 18 марта 2015 №159 «Вопросы использования в 2015 году средств государственного фонда регионального развития» . В 2015 году инвестиционные проекты, которые бы решали проблемы замков Тернопольщины на конкурсный отбор не подавались.

Согласно письму Министерства Культуры Украины от 27 мая 2016 года постановлением Кабинета Министров Украины от 03.08.2015 № 543 «Некоторые вопросы использования в 2015 году государственных капитальных расходов» Национальном заповеднике «Замки Тернопольщины» были предусмотрены средства в объеме 9 560,0 тыс грн на проведение работ по реставрации, реконструкции, перепланировки и отделки интерьеров существующих помещений Замкового плацу и реставрации двора замка, памятника архитектуры национального значения XVII века (охранный номер 661). Предусмотренные постановлением Заповеднику средства были профинансированы в полном объеме.