Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Мацола обещает способствовать строительству мусороперерабатывающих комплексов

На парламентских выборах 2014 года кандидат в народные депутаты Украины по одномандатному избирательному округу №190 Роман Мацола в своей предвыборной программе обещает способствовать строительству мусороперерабатывающих коплексов для решения проблемы свалок.
Выполнено
Сказано 24 сентября 2014 г.

Источник

  • http://www.cvk.gov.ua/pls/vnd2014/WP407?PT001F01=910&pf7201=12855
  • http://www.cvk.gov.ua/pls/vnd2014/WP407?PT001F01=910&pf7201=12855
  • 2

Результат

Согласно ответу от 22 июня 2018 года народный депутат Украины Роман Мацола по вопросу строительства мусороперерабатывающих комплексов сообщил, что за последние 3 года народный депутат имел не один разговор с потенциально заинтересованными сторонами, впрочем к строительству комплекса дело не дошло.

По состоянию на июнь 2018 года проблемы свалок округа решаются Романом Мацолой за счет введения сортировки мусора. Так в Полонский ОТГ прошлого года была принята программа раздельного сбора твердых бытовых отходов на 2017-2019 гг. Благодаря совместному проекту ОО "Институт солидарности общин Романа Мацолы" и Полонской городского ОТГ, установлены контейнеры для раздельного сбора отходов - пластика и бумаги на территории всех школ м. Полонного и с. Новоселица, а также антивандальные контейнеры для пластика и бумаги в г. Полонное. На старте проекта депутатом лично проводились разъяснительные встречи с учащимися школ и жителями города. Сортировка мусора также проводится в двух городах областного значения округа - Шепетовке и Славуте.

Кроме того, Роман Мацола совместно с активистами уже два года организуют массовый сбор использованных батареек и аккумуляторов в округе. В учебных и торговых заведениях размещены контейнеры для сбора батареек, которые нардеп регулярно отводит на утилизацию.

В рамках депутатских полномочий нардеп обращался к правительству о принятии мер реагирования, направленных на защиту конституционных прав населения Хмельницкой на безопасную жизнь и здоровье и принятия мер по ликвидации опасности от свалки, а также выделение средств на строительство мусороперерабатывающего завода на территории Хмельницкой области. На что был получен развернутый ответ из Министерства экологии и природных ресурсов о принятии комплексных мер по ликвидации стихийных свалок в Хмельницком регионе. По строительству мусороперерабатывающего завода на территории Хмельницкой области указано, что Минприроды изучает предложения от инвесторов по данному строительству, оцениваются технико-экономические показатели предлагаемых ими проектов. Работа по решению данного вопроса продолжается.

Народный депутат Роман Мацола, в пределах своих полномочий, всячески способствовал строительству мусороперерабатывающих коплексов для решения проблемы свалок, поэтому обещание получает статус "Выполнено".