Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Гончарук заверил, что семьи погибших прикарпатцев получат земельные участки под застройку на территории села Поляница

19 октября 2014 года председатель Ивано-Франковской облгосадминистрации заявил, что семьи погибших прикарпатцев получат земельные участки под застройку на территории села Поляница Яремчанского городского совета.
Не выполнено
Сказано 19 октября 2014 г.

Источник

  • http://www.if.gov.ua/?q=news&id=25096
  • Лист керівника апарату Івано-Франківської обласної державної адміністрації Руслана Панасюка
  • Відповідь радника голови Івано-Франківської ОДА Марцінковського О.М.
  • http://www.if.gov.ua/?q=news&id=28525
  • http://www.if.gov.ua/news/v-oblasti-vidilyayut-zemelni-masivi-dlya-potreb-uchasnikiv-ato
  • Лист в.о. начальника Головного управління Держгеокадастру в Івано-Франківській області Бондарчука В.Д.

Результат

Согласно письму Ивано-Франковской областной государственной администрации от 2 февраля 2015 года, главным управлением Госземагентства Украины в Ивано-Франковской области издан приказ от 9 июля 2014 года №72 "Об организации работ по выделению земельных участков военнослужащим, задействованным в антитеррористической операции, и членам семей погибших участников Антитеррористической операции и событий, которые произошли на Майдане. по состоянию на 28 января 2015 года от участников Антитеррористической операции в восточных областях Украины поступило 237 ходатайств по поводу предоставления земельных участков, из них 132 ходатайств находится на рассмотрении, 33 - отказано в предоставлении разрешения, 72 - предоставлено разрешение на изготовление проекта землеустройства.

В 2014 году в Поляницкий сельский совет Яремчанского городского совета поступило ряд обращений от родственников погибших участников в зоне АТО о предоставлении земельных участков в собственность. Однако, Поляницким сельским советом принято решение от 5 ноября 2014 об отказе в предоставлении разрешения на разработку проектов землеустройства в связи с отсутствием в землях запаса коммунальной собственности свободных земельных участков, которые могут быть предоставлены для строительства.

7 ноября 2014 в Поляницкого сельском совете состоялась встреча на которой обсуждалась необходимость уточнения границы населенного пункта и выделение земельного участка ориентировочной площадью 17 га членам семей погибших Героев Майдана и участников АТО на востоке Украины. При выезде работников ГП "Ивано-Франковский научно-исследовательский и проектный институт землеустройства" на территорию земельного участка для проведения ее обмеров и установка пределы населенного пункта жителями села Поляница их было не допущено к выполнению поставленных задач.

По информации предоставленной советником председателя Ивано-Франковской облгосадминистрации Марцинковским Олегом 13 марта 2015 года председатель Ивано-Франковской облгосадминистрации дал соответствующее поручение начальнику главного управления Госземагентства в Ивано-Франковской области, но в связи с принятым сельским советом села Поляница решением об отказе в выделении земельных участков и увеличением количества семей погибших в зоне проведения АТО, было решено выделять земельные наделы в населенных пунктах по месту их постоянного проживания. На сегодня происходят все предусмотренные законом процедуры для передачи земельных участков семьям погибших военнослужащих. Также, на сегодняшний день одиннадцать семей погибших в зоне АТО и Героев Небесной Сотни, которые нуждались в улучшении условий проживания, получили квартиры.

25 июня 2015 года состоялось очередное заседание координационного комитета помощи раненым участникам АТО. На встрече обсудили ситуацию с выделением земельных участков семьям военнослужащих в области. В частности, по словам представителя Главного управления Госкомзема в Ивано-Франковской области, Центр государственного земельного кадастра готовит документацию по земельным массивам в Тисменицком районе. Так, только один из них ориентировочно рассчитан на 200 земельных участков.

По состоянию на 13 августа 2015 года на территории Ивано-Франковской области подготовлено четыре массивы для предоставления земельных участков участникам антитеррористической операции. Они находятся на территориях Павловского, Старокривотульського, Ямницького сельских советов и Лисецкого поселкового совета.

Согласно письму Главного управления Госгеокадастра в Ивано-Франковской области от 14 сентября 2015 года, по состоянию на текущую дату в Поляницкий сельский совет поступило 39 ходатайств на получение земельных участков от членов семей погибших участников антитеррористической операции, членов семей погибших Героев Майдана и участников антитеррористической операции на востоке Украины. Однако, Поляницким сельским советом принято решение от 05.11.2014 № 228-38/2 014, от 16.09.2014 № 222-36-2014, от 28.08.2014 № 216-35-2014, от 18.12.2014 № 237-40-2014 об отказе в предоставлении разрешения на разработку проектов землеустройства по отводу земельных участков, поскольку в землях запаса коммунальной собственности отсутствуют свободные земельные участки, которые могут быть предоставлены для строительства.