Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Городской голова Кривого Рога

Вилкул собирается контролировать проблему подземных пустот

Кандидат на пост городского головы Кривого Рога Юрий Вилкул пообещал уделить внимание проблеме подземных пустот, их мониторингу и контролю.
Архив
Сказано 7 октября 2010 г.

Источник

  • http://www.krivoy-rog.com/index.php?option=com_content&task=view&id=131440
  • http://krnews.ua/content/view/21618/50/
  • Лист секретаря міської ради С. Маляренко

Результат

В марте 2012 года была разработана Программа «Исследование состояния нарушенного горными работами массива пород пустот и заскладированных отходов горного производства в полях действующих и отработанных горных отводов шахт и ГОКов Кривбасса с целью прогнозирования и предотвращения природно-техногенных катастроф», рассчитанная на 2012-2016 гг. Основная ее задача – создание специализированной геоинформационной системы беспрерывного дистанционного мониторинга геомеханического состояния горных пород на территории Кривого Рога.

Согласно письму Криворожского городского совета от 20 февраля 2015 года, на государственном уровне поднята проблема подземного Кривбасса. Кабинетом Министров Украины, разделяя важность вопроса. в марте 2013 принято распоряжение "Об одобрении Концепции Государственной программы исследования состояния техногенной части земной коры Криворожского железорудного бассейна для предотвращения возникновения на его территории катастрофы техногенного и природного характера на 2013-2016 годы".

В декабря 2013 года государственным бюджетом Украины на 2014 год для реализации программы было предусмотрено 5 млн.грн., которые по факту не выделялись. Впоследствии, учитывая ситуацию в стране, данное решение было отменено.

В апреля 2014 года проект программы согласовывался второй раз. Однако программу до сих пор на уровне Кабинета Министров Украины не принято. На сегодня на территории действующих горнодобывающих предприятий контролируется безопасное ведение работ, эксплуатации зданий, сооружений и природных объектов, находящихся в зонах влияния горных работ.