Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Член депутатской фракции "Европейская Солидарность"
  • Член Комитета по вопросам интеграции Украины с Европейским Союзом

Порошенко пообещал провести расследование гибели военных под Иловайском и наказать виновных в трагедии

Президент Украины Петр Порошенко 8 сентября 2014 года пообещал, что будет проведено расследование факта окружения и гибели военных под Иловайском, и все виновные будут наказаны. СЛОВО И ДЕЛО ОБРАЩАЕТ ВАШЕ ВНИМАНИЕ! Выполнение этого обещания не относится к компетенции президента Украины Петра Порошенко, однако фиксация этого заявления необходима для взвешенной характеристики поведения персоны в публичном пространстве.
Не выполнено
Сказано 8 сентября 2014 г.

Источник

  • http://www.president.gov.ua/ru/news/31191.html
  • http://tyzhden.ua/News/119198
  • http://www.ukrinform.ua/ukr/news/timchuk_gpu_obitsyala_ekspertizu_shchodo_ilovayska_do_1_bereznya_dokument_2029417
  • лист генеральної прокуратури України від 8 червня 2015 року
  • http://wz.lviv.ua/ukraine/175660-yurii-lutsenko-rozumiiu-shcho-stoit-na-konu-ne-pro-reitynh-idetsia-a-pro-mozhlyvist-vilno-khodyty-vulytsiamy
  • https://www.slovoidilo.ua/2017/08/14/novyna/polityka/hpu-oprylyudnyla-rezultaty-slidstva-shhodo-ilovajskoho-kazana
  • https://zik.ua/news/2017/11/14/kuzmuk_pro_ilovaysk_ta_debaltseve_usi_vtraty_rozsliduyutsya_1204691
  • https://www.gp.gov.ua/ua/news.html?_m=publications&_t=rec&id=235766

Результат

14 августа 2017 года военная прокуратура обнародовала результаты расследования причин и обстоятельств возникновения Иловайского котла. По результатам следствия и на основании собранных доказательств сообщено о подозрении первому заместителю начальника ГШ ВС РФ Богдановскому в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украини. В суд направлен 41 обвинительный акт по 45 людям. Приговорами украинских судов 25 человек уже осуждены, в том числе 9 граждан РФ, 3 военнослужащих ВС РФ. В ходе расследования допрошены более 1500 пострадавших, более 2200 свидетелей, проведено более 1870 судебных экспертиз.

14 ноября 2017 года генерал армии Украины, экс-министр обороны Украины Александр Кузьмук сообщил, что военная прокуратура продолжает расследование гибели военных под Иловайском.

В 2018 году Главная военная прокуратура продолжала сбор доказательств и установление всех лиц, причастных к решению и ведению агрессивной войны против Украины, совершению военных преступлений на территории Украины, в том числе вероломного убийства украинских военнослужащих в районе Иловайска.

Учитывая, что во время каденции всех виновных в Иловайской трагедии не было наказано, обещание получает статус «не выполнено».