Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Председатель политсовета партии "Народный фронт"

Яценюк пообещал, если не удастстя сохранить перемирие, в Украине будет введено военное положение

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк 7 сентября 2014 года заявил, что власть введет военное положение в Украине, если не удастся сохранить перемирие. Яценюк подчеркнул, что речь идет о прекращении огня, о проведении переговорного процесса и выполнении договоренностей со стороны России, если этого не произойдет, то в стране будет введено военное положение.
Не выполнено
Сказано 7 сентября 2014 г.

Источник

  • http://www.unn.com.ua/uk/news/1383045-vlada-vvede-voyenniy-stan-v-ukrayini-yakscho-ne-vdastsya-peremirya-a-yatsenyuk
  • http://ukr.segodnya.ua/politics/pnews/v-minoborony-podschitali-skolko-raz-s-momenta-obyavleniya-rezhima-prekrashcheniya-ognya-boeviki-narushili-ego-621919.html
  • http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/389-19
  • http://espreso.tv/news/2015/09/03/u_rnbo_pokazaly_infografiku_zhertv_viyny_na_skhodi
  • http://espreso.tv/blogs/2015/08/31/ochilnyk_rnbo_iz_richnym_zapiznennyam_reaguye_na_sytuaciyu__v_zoni_konfliktu
  • http://www.slovoidilo.ua/2015/09/07/karta/karta-ato-sytuacziya-na-sxodi-ukrayiny-stanom-na-7-veresnya

Результат

8 июня 2015 года министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что с момента объявления режима прекращения огня боевики нарушили его более 4 тыс. раз. Также 8 июня 2015 года Президент Украины Петр Порошенко подписал закон Украины № 389-VIII "О правовом режиме военного состояния. Этот закон направлен на законодательное урегулирование правового режима военного положения с учетом обстоятельств, возникших в связи с внешней агрессией и проведением антитеррористической операции на востоке Украины.

По состоянию на 25 августа секретарь СНБО Александр Турчинов заявил о том, что инженерные подразделения Вооруженных сил России привели пять понтонных переправ через реку Северский Донец на участке, где по ее фарватеру проходит государственная граница Украины с Россией.

По состоянию на 3 сентября 2015 года информационно-аналитический центр СНБО Украины опубликовал инфографику по жертвам вооруженной российской агрессии в Украине. Согласно данным на инфографике, 1 млн 396 тыс. 800 граждан Украины стали беженцами (среди них 60% - женщины и дети). В результате боевых действий 65 детей погибло 165 получили ранения.

За 6 сентября 2015 года пророссийские бандформирования 12 раз нарушали перемирие, однако в Украине военное положение не введено.