Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Мусий пообещал, что зарплаты медиков уменьшаться не будут

20 марта 2014 года министр здравоохранения Олег Мусий заявил, что сокращение на 30% расходов Государственного бюджета не коснется социальной защиты медицинских работников. Зарплаты работников здравоохранения уменьшаться не будут, заверил министр.
Не выполнено
Сказано 20 марта 2014 г.

Источник

  • http://www.ukrinform.ua/ukr/news/zarplatu_medikam_ne_pidvishchat___musiy_1920310
  • http://tsn.ua/kyiv/pid-kiyevom-cherez-zmenshennya-zarplat-buntuyut-mediki-368949.html
  • http://zik.ua/ua/news/2015/01/23/cherez_zatrymku_derzhsubventsiy_vchyteli_i_medyky_lvova_bez_zarplat__chynovnyk_558669
  • http://www.ukrinform.ua/ukr/news/musiya_vidstoronili_cherez_zriv_dergzakupivel___sich_1977979

Результат

Ситуация в сфере здравоохранения не изменилась вообще. В частности, 17 сентября 2014 года персонал больницы г.Василькова начал протестовать против вынужденных отпусков и уменьшения зарплат. Руководство больницы объяснило, что это был вынужденный шаг, чтобы сохранить коллектив, иначе пришлось бы увольнять людей из-за недостатка средств. Например, медсестры вместо 1200 гривен получали лишь 900. Главный врач Александр Несчастный знает, что коллектив возмущен, но просит коллег потерпеть, потому что ему вообще предлагали сократить людей. В районном управлении здравоохранения признаются, что денег не хватает, а из Киева им спустили приказ экономить. Вынуждены были отменить надбавки, сократить рабочий день и отправить в неоплачиваемый отпуск кого на месяц, кого на две недели.

Напомним, что 1 октября 2014 года Кабинет министров Украины отстранил Олега Мусия от выполнения обязанностей министра здравоохранения за срыв проведения государственных закупок.