Главные фавориты спикерской гонки. Рейтинг эффективности (ОБНОВЛЕНО)

Читати українською

Переговоры о формировании новой парламентской коалиции – это всегда не только процесс детального согласования программных пунктов коалиционного соглашения, а еще и тщательное распределение должностей и сфер влияния между разными политическими группами.

Несмотря на то, что, согласно с предварительными результатами досрочных парламентских выборов, наибольшее количество мандатов в новой ВРУ получит «Блок Петра Порошенко», все же это не дает возможности Петру Алексеевичу формировать коалицию самостоятельно, а значит – и контролировать распределение должностей, исключительно за счет собственных партийцев.

Следовательно, на одну из ключевых должностей парламента – место спикера – претендуют все участники коалиционных договоренностей. В этом контексте чаще всего фигурируют три фамилии политиков, имеющих наибольшие шансы занять указанный пост: Владимир ГройсманЮрий Луценко и Александр Турчинов.

ОБНОВЛЕНО. Выбором «Блока Петра Порошенко» на должность спикера украинского парламента на данный момент является действующий вице-премьер Владимир Гройсман, однако последнее слово по назначению председателя ВРУ – все же за депутатами.

Пока же, «Слово и Дело» решило проанализировать, насколько эффективными и ответственными в течение своей политической карьеры были главные претенденты на пост спикера в парламенте 2014 года.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: