Несмотря на обещание Шлапака, второй транш кредита МВФ вольют в госбюджет

Читати українською

Правительство предлагает изменить назначение второго транша кредита Международного валютного фонда, который Украина надеется получить в ближайшие месяцы.

Об этом на брифинге рассказал журналистам министр финансов Александр Шлапак. Между тем, 12 июля «Слово и Дело» зафиксировало обещание чиновника о том, что средства международных финансовых организаций будут использованы исключительно для погашения внешних обязательств Украины.

«Мы не планировали, но запросили сейчас изменение распределения ресурсов. Мы думали, что средства, как и в предыдущие годы наших отношений с МВФ, пойдут в резервы Национального банка... Сейчас вынуждены попросить, чтобы из 1,4 миллиарда второго транша 1 миллиард пошел в государственный бюджет, а 400 миллионов пошли Национальному банку», - заявил 20 августа Шлапак.

Таким образом, практически три четверти возможного очередного транша от МВФ не будут выплачены внешним кредиторам, а снова пойдут на «проедание».

Читайте также: 29 августа МВФ решит, предоставлять ли Украине второй транш кредита

Напомним также, недавно глава Национального банка Валерия Гонтарева заявляла, что второй транш кредита МВФ должен помочь стабилизировать курс гривны.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: