Обещания страны чудес. Как работает народный депутат Сергей Валентиров

За год до выборов пора подвести итоги работы Верховной Рады VIII созыва и посмотреть, как каждый отдельно взятый народный депутат выполнял то, что пообещал перед выборами, а также во время каденции. Каждый день «Слово и Дело» будет анализировать уровень ответственности двух народных избранников, пока не пройдется по всему списку парламентариев. Причем уровень ответственности нардепов наш портал отслеживает с момента их вступления в должность. Сегодня мы разбирались, как работает Сергей Валентиров («Блок Петра Порошенко»).

Валентиров был избран в Верховную Раду на выборах в 2014 году по избирательному округу №81 (Запорожская область). За время своей каденции народный депутат дал 21 обещание, провалил только два и 12 выполнил. Уровень его ответственности составляет 57%.

Одно из проваленных обещаний не относилось к компетенции нардепа – завершить реконструкцию Новоуспеновской школы. Валентиров давал это обещание в ноябре 2016 года, однако по состоянию на октябрь прошлого года школе не хватало средств для завершения ремонта.

Также Валентиров провалил обещание о том, что его фонд ежемесячно будет предоставлять финансовую помощь футбольной ДЮСШ «Дизелист». С мая 2016 года депутат предоставлял спортивной школе финансовую помощь в размере 3 тысяч гривен. Однако директор школы позже сообщил, что помощь поступала только в течение 6 месяцев, а потом прекратилась.

Депутат выполнил много обещаний, которые касаются его избирательного округа. В 2016 году он обещал обеспечить все школы своего округа современной компьютерной техникой. По состоянию на март прошлого года все 119 школ смогли закупить новые компьютеры. При активном сотрудничестве Валентирова и главы Запорожской ОГА Константина Брыля из государственного бюджета на это выделили 5 млн гривен.

Кроме того, Валентиров содействовал в установке металлопластиковых окон в аптеке в селе Степановка Первая и помог закупить матрасы для терапевтического отделения Приазовской центральной районной больницы.

Еще семь обещаний народному депутату осталось выполнить, большинство из них программные. В частности, Валентиров обещал избирателям создать муниципальную полицию для обеспечения эффективной системы коллективной безопасности граждан. В 2015 году он поддержал в парламенте законопроект «О муниципальной страже», однако второе чтение документ не прошел.

Также в программе Валентирова говорится, что он гарантирует повышение государственных закупочных цен на сельхозпродукцию. Пока нардеп проголосовал только за законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно поддержки сельхозтоваропроизводителей», который предусматривал повышение минимальной закупочной цены на цельное сырое молоко и молоко второго сорта.

Два года назад Валентиров обещал избирателям добивать финансирования из Фонда регионального развития для завершения строительства водопровода между селами Давыдовка и Атманай в Запорожской области. В июле 2016 года он сообщил, что вопрос находится на его личном контроле и уже подготовлена проектно-сметная документация на объект. Кроме того, депутат направил в ОГА обращение относительно выделения средств. На 2017 год на строительство водопровода предусмотрели около 446 тысяч гривен. Однако по состоянию на июль прошлого года вопрос с финансированием так и не был решен. В конце года Валентиров сообщил, что отправил обращение относительно включения расходов в программу «Питьевая вода» в 2018 году.

Посмотреть, как выполняют свои обещания другие нардепы, о которых мы писали ранее, можно в рубрике «Год до выборов». Читайте, в частности, как работают:

Андрей Шипко;

Ольга Белькова;

Евгений Балицкий;

Нестор Шуфрич;

Владимир Бандуров;

Юрий Шухевич;

Игорь Шурма;

Виталий Барвиненко;

Павел Балога;

Иван Балога.

Вы можете также проверить количество обещаний и качество их выполнения любым политиком, воспользовавшись нашей видеоинструкцией.

Все обещания действующих народных депутатов уже проанализированы по методологии «Слова и Дела». Прочесть анализ каждого обещания любого нардепа можно в рубрике «Верховная Рада» в разделе «Политики».

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО