Бойцы «Спецподразделения Тимура» ГУР провели контрдиверсионную операцию, в ходе которой обезвредили две группы военнослужащих 10-й отдельной гвардейской бригады специального назначения Главного управления Генерального штаба вс рф.
Об этом сообщили в Главном управлении разведки Министерства обороны Украины.
Силы обороны атаковали ряд военных объектов россиянСилы обороны Украины 9 октября и в ночь на 10 октября нанесли удары по ряду военных объектов российской армии на временно оккупированных территориях и в рф.
По данным ГУР, благодаря агентурной работе, информации из российской среды и техническим средствам разведки украинские военные установили состав вражеских групп и маршруты их передвижения.
На основе полученных данных бойцы «Спецподразделения Тимура» организовали засаду для перехвата российских спецназовцев.
После обнаружения противника украинские разведчики нанесли огневое поражение и провели зачистку местности.
Одного российского военнослужащего взяли в плен.
В ГУР заявили, что в результате операции были обезврежены две группы российского спецназа из состава 10-й отдельной гвардейской бригады специального назначения.
Эта бригада является кадровым соединением российской военной разведки. Ее военнослужащие участвовали в войнах против Грузии и Украины, а также в российской военной кампании в Сирии.
В ГУР отметили, что присутствие представителей бригады на временно оккупированных территориях Украины документировали еще в 2014–2015 годах.
Всего за время операции на Запорожском направлении бойцы «Спецподразделения Тимура», по данным ГУР, нанесли российским войскам безвозвратные потери в количестве 448 человек и взяли в плен 85 военнослужащих рф.
Напомним, 10 октября Силы обороны сообщили об ударах по пунктам управления, станции РЭБ, учебному центру сержантов и складам российской армии на временно оккупированных территориях и в рф.
5 октября украинские военные поразили пункт управления и склад БПЛА в районе Бердянска, ремонтное подразделение вблизи Любимовки, а также места сосредоточения живой силы российских войск в районе Камыш-Зари Запорожской области.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»